Сегодня 28 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Наступивший год таит много вызовов для Samsung, а чёткой стратегии их преодоления у компании нет

Южнокорейская компания Samsung Electronics сохраняет за собой статус крупнейшего поставщика полупроводниковой продукции в мире, но ей приходится сталкиваться со всё большим количеством вызовов. По мнению аналитиков, не ко всем из них она готова, а потому прогноз по операционной прибыли Samsung на текущий год снизился на 36,3 % по сравнению с августом прошлого года до $30 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, на такие оценки FnGuide ссылается издание The Chosun Daily. Чтобы противостоять этому тренду, Samsung Electronics следовало бы продемонстрировать значимые результаты в сфере выпуска микросхем памяти семейства HBM, поскольку в целом более мелкий конкурент в лице SK hynix сейчас в этой сфере остаётся лидером, контролирующим более половины мирового рынка, и буквально собирает все «сливки» с бума систем искусственного интеллекта.

Другим важным фактором, сдерживающим скорость развития компании, для Samsung является национальное законодательство Южной Кореи, которое ограничивает продолжительность рабочей недели в стране 52 часами. Чтобы наверстать упущенное, сотрудники Samsung должны работать больше, а это им не позволяет делать местное законодательство. Пока предполагается освободить от этого ограничения примерно 9 % всего персонала Samsung или около 7000 человек, которые заняты в исследованиях и разработках.

Проблемой для Samsung также становится экспансия китайских производителей чипов, которые уже освоили выпуск DDR5, если говорить об успехах CXMT. Более того, DDR4 китайские компании предлагают в два раза дешевле продукции Samsung. В ноябре прошлого года средняя цена микросхем DRAM для ПУ упала последовательно на 20,6 % до $1,35. По прогнозам TrendForce, в текущем году объёмы выпуска DRAM в Китае вырастут на 25 %, что будет способствовать дальнейшему снижению цен.

Мнения аналитиков по поводу динамики операционной прибыли в наступившем году разошлись. Некоторые считают, что она вырастет относительно 2024 года с $24 до $27 млрд, другие предрекают снижение из-за проблем с выпуском HBM3E для нужд Nvidia. Корейский поставщик так и не сертифицировал свои чипы данного типа в соответствии с требованиями американского партнёра.

Приход к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) создаёт другую проблему для Samsung и прочих производителей памяти. Если он поднимет таможенные пошлины на электронные устройства, собираемые в Азии, цены на смартфоны и ПК, оснащаемые памятью Samsung, неизбежно вырастут, спрос на них снизится, как и объёмы продаж. После победы Трампа на президентских выборах в США в ноябре аналитики сократили прогноз по операционной прибыли Samsung примерно на 20 %. Сейчас разбег по величине операционной прибыли компании в оценках аналитиков составляет от $16,2 до $37,2 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Aluminium OS во всей красе: настольная версия Android показалась на видео и скриншотах 32 мин.
Франция пересадит госслужащих с Zoom и Teams на суверенный видеочат Visio 3 ч.
Mozilla вложит $1,4 млрд в «альянс бунтовщиков» по созданию открытого ИИ в противовес OpenAI 3 ч.
Эксперты CD Projekt Red следили за соответствием Reigns: The Witcher канону франшизы — никаких «орд зомби-ведьмаков» 4 ч.
Не просто шутер, а симулятор Иуды: создатель BioShock объяснил, чем Judas отличается от других игр 4 ч.
OpenAI представила Prism — бесплатный ИИ-сервис для серьёзных научных исследований на базе GPT-5.2 4 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила открытую ИИ-модель Kimi K2.5 и в тестах она лучше Gemini 3 Pro и GPT-5.2 5 ч.
Китайские кибершпионы взломали смартфоны помощников британских премьер-министров 5 ч.
В открытый доступ попала закрытая презентация отменённого ремейка Prince of Persia: The Sands of Time — Ubisoft безуспешно борется с утечкой 5 ч.
«Кто сильнее, тот и прав»: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал, как воюют орки 8 ч.
Мощность подключенных к энергосетям в России дата-центров и майнеров за год выросла на треть 38 мин.
Учёные придумали термодинамический компьютер, который генерирует изображения в 10 млрд энергоэффективнее ИИ 42 мин.
Зонд «Юнона» измерил толщину ледяного панциря спутника Юпитера Европы — в будущем там поищут жизнь 55 мин.
На прошлой неделе рост цен на DDR4 и DDR5 приостановился, а на DDR3 и NAND — продолжился 3 ч.
SoftBank отказалась от поглощения оператора ЦОД Switch за $50 млрд 3 ч.
Китайский стартап Iluvatar CoreX обещает GPU-ускорители, превосходящие по возможностям NVIDIA Rubin 3 ч.
В NASA впервые за 60 лет испытали прототип ядерного ракетного двигателя — пока без топлива 3 ч.
Король HBM: SK hynix отчиталась о рекордной прибыли и обогнала Samsung, но последняя готовит контратаку 3 ч.
Zotac заявила, что дефицит памяти угрожает «самому существованию» производителей видеокарт 4 ч.
ИИ-бум раздул заказы ASML вдвое шире ожиданий — но от массовых сокращений это не уберегло 4 ч.