Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ByteDance в этом году рассчитывает купить ускорителей Nvidia на сумму $7 млрд

Статистика прошлого года уже позволила понять, что китайские компании ByteDance и Tencent оказались на втором и третьем месте соответственно среди крупнейших покупателей ускорителей Nvidia, уступив только Microsoft. Новые сведения гласят, что ByteDance в условиях сохранения санкций против КНР рассчитывает в текущем году закупить ускорителей Nvidia на общую сумму $7 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом сообщает издание The Information, отмечая, что подобные расходы превратят ByteDance в одного из крупнейших в мире покупателей ускорителей вычислений Nvidia. Рассчитывать на успех подобной инициативы позволяет схема закупки данной продукции в условиях санкций против Китая. Технически, данные ускорители будут размещаться в центрах обработки данных за пределами КНР в соседних странах Юго-Восточной Азии, поэтому ByteDance сможет купить даже достаточно производительные ускорители Nvidia, а не только подогнанные под требования правил экспортного контроля США варианты с ограниченной производительностью.

ByteDance в Китае предлагает клиентам популярный чат-бот Doubao, который насчитывает 51 млн активных пользователей. Закупка большого количества ускорителей вычислений Nvidia определённо поможет китайским разработчикам усовершенствовать свои сервисы, включая популярную за пределами КНР социальную сеть TikTok.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 2 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 9 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 9 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 11 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 11 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 13 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 13 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 14 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 14 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 14 ч.