Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple намерена задержаться с переходом на 2-нм техпроцесс до 2026 года

Ещё недавно считалось, что Apple станет первым клиентом TSMC, получившим доступ к 2-нм технологии, и выпуск соответствующих процессоров для iPhone 17 Pro будет налажен в 2025 году. Теперь южнокорейские СМИ сообщают, что из-за высокой стоимости профильных услуг TSMC компания Apple готова задержаться с этим шагом до 2026 года.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Текущие мощности TSMC, способные выдавать 2-нм техпроцесс, только начинают формироваться и в течение 2025 года будут весьма ограниченными. Apple рассчитывала на получение 2-нм процессоров от TSMC для своих нужд во второй половине текущего года, но теперь она будет вынуждена задержаться с этим шагом где-то на 12 месяцев. В текущем году у TSMC просто не хватило бы возможностей выпускать 2-нм чипы в нужных количествах, а их стоимость оказалась бы для Apple запредельной.

По данным тайваньских источников, уровень выхода годных чипов на 2-нм линиях TSMC способен превысить приемлемые для данного этапа жизненного цикла 60 %, но каждая кремниевая пластина обходилась бы заказчику в баснословные $30 000. Чтобы опустить стоимость, TSMC придётся существенно расширить объёмы выпуска 2-нм продукции. Пока этого не произойдёт, Apple придётся положиться на уже существующий техпроцесс N3P компании TSMC для производства чипов к линейке смартфонов iPhone 17, которая будет представлена в наступившем году. Предполагается, что к 2026 году TSMC удастся увеличить количество ежемесячно обрабатываемых кремниевых пластин с 2-нм чипами с нынешних 10 000 до 130 000 штук.

Определённые возможности по привлечению клиентов в такой ситуации появятся не только у японской Rapidus, но и у южнокорейской Samsung Electronics. Последняя может предложить свои услуги по контрактному выпуску 2-нм чипов не только корейским разработчикам без собственных производственных мощностей, но и американским компаниям Nvidia и Qualcomm. Наличие альтернативного подрядчика позволит этим разработчикам активнее торговаться с TSMC и снижать цены на её услуги. Некоторые аналитики называют 2-нм техпроцесс «последним шансом» для Samsung завоевать крупных клиентов на контрактном направлении. Ожидается, что тестовое производство 2-нм чипов Samsung наладит уже в текущем квартале, хотя у TSMC на это уйдёт на несколько месяцев больше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 5 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 6 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 14 ч.
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 21 ч.
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 21 ч.
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 22 ч.
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19
Еврокомиссия выбрала, кто построит официальную европейскую модель ИИ с 400 млрд параметров 20-06 12:15
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 17 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 19 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 20 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 20 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 22 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 22 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 22 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 24 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 24 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 20-06 12:00