Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia стала лидером по приросту капитализации в прошлом году, увеличив её на $2 трлн

Наблюдаемый по сей день бум искусственного интеллекта вполне ожидаемо сделал Nvidia главным бенефициаром этой тенденции с точки зрения динамики курса акций, поскольку он за предыдущие 12 месяцев вырос на 179 %. Прошлый год компания завершила на отметке капитализации $3,28 трлн, нарастив её за год более чем на $2 трлн.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Reuters, это не превращает Nvidia в крупнейшую публичную компанию мира, поскольку этот титул к концу года вырвала Apple со своей капитализацией $3,78 трлн, но по темпам роста Nvidia не нашлось равных. Та же Apple, например, увеличила собственную капитализацию по итогам 2024 года только на $791 млрд. Замыкающая тройку публичных компаний с капитализацией более $3 трлн корпорация Microsoft при этом прибавила всего $339 млрд.

Amazon по динамике увеличения капитализации лишь чуть-чуть уступила Apple, прибавив за год $737 млрд, а вот Meta и Alphabet (Google) прибавили по $568 млрд. Среди поставщиков компонентов можно отметить прогресс Broadcom, которая увеличила капитализацию на $564 млрд, а вот крупнейший в мире контрактный производитель чипов в лице тайваньской TSMC нарастил капитализацию лишь на $351 млрд, хотя изготавливает продукцию для Nvidia и многих других лидеров рынка ИИ. Дополнительные $507 млрд капитализации Tesla по итогам года могут объясняться в большей степени политическими факторами, чем наличием технического прогресса или блестящими финансовыми показателями деятельности компании.

Аналитики Wedbush Securities ожидают, что в текущем году котировки акций компаний технологического сектора вырастут на 25 %, если с приходом к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) и его соратника Илона Маска (Elon Musk) регуляторные условия развития компаний ИИ-сектора смогут улучшиться. За три последующих года капитализация участников этого рынка может вырасти более чем на $2 трлн, по мнению экспертов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 4 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 5 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 5 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 5 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 7 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 8 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 8 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 9 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 9 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 10 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 6 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 6 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 7 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 8 ч.
Yeston представила Radeon RX 9070 XT Mercury Nova с футуристическим дизайном в стиле старых видеокарт EVGA Kingpin 9 ч.
Новая статья: Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra 10 ч.
«Криптонит» представил российский инструмент для оценки безопасности 5G-сетей 10 ч.
Bloomberg: Китай строит в пустыне гигантский комплекс ИИ ЦОД для 115 тыс. ускорителей NVIDIA, поставки которых запрещены США 11 ч.
Отмену мобильного роуминга в ЕАЭС отложили до 2028 год, чтобы не навредить операторам 11 ч.
Intel вылетела из десятки крупнейших производителей чипов и проиграла гонку ИИ, признал гендир Тан 12 ч.