Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-стартапы собрали рекордные $97 млрд инвестиций в прошлом году

Статистика PitchBook, на которую ссылается Bloomberg, гласит, что в прошлом году почти половина из привлечённых в прошлом году в США стартапами $209 млрд инвестиций была направлена на развитие компаний, связанных с искусственным интеллектом. Соответствующая сумма достигла рекордных $97 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Если говорить об общем объёме финансирования стартапов, то он вырос на треть по сравнению с 2023 годом. Венчурным капиталистам при этом удалось привлечь $76,1 млрд в 508 фондов по итогам прошлого года, что стало минимальной суммой с 2019 года, а по количеству фондов показатель оказался минимальным с 2014 года. Подобная тенденция демонстрирует, что крупным компаниям проще привлекать прямое финансирование со стороны инвесторов, а крупные институциональные инвесторы активнее привлекают средства. На искусственный интеллект тратятся рекордные суммы, а вот молодым компаниям за пределами этого сектора перестаёт хватить денег на развитие.

В ходе публичных размещений акций и в результате сделок по поглощению стартапов в прошлом году в США было привлечено и потрачено $149,2 млрд, что на $30 млрд больше результата 2023 года и почти столько же, сколько было привлечено в 2022 году. В Европе финансирование стартапов в целом по итогам 2024 года просело с 66,7 до $61,6 млрд, а в Азии объёмы финансирования сократились с $100,1 до $75,9 млрд. США в этом смысле отличаются высокой степенью концентрации ресурсов, привлекаемых для развития систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Basis Dynamix Cloud Control 5.5: новые безопасные инструменты для организации облачной инфраструктуры и хранения данных 2 ч.
Инсайдер «слил» первый скриншот Assassin’s Creed Codename Hexe — похоже, в игре появится Эцио 2 ч.
Желая снизить зависимость от OpenAI, корпорация Microsoft присматривает для покупки новые ИИ-стартапы 2 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода амбициозной пошаговой тактики Warhammer 40,000: Mechanicus 2 2 ч.
Google готовит функцию синхронного перевода речи без подключения к интернету 4 ч.
ИИ сможет предугадывать потребности пользователей в ближайшем будущем, считают в Anthropic 5 ч.
Apple всё же допустит автономных ИИ-агентов в App Store, но с ограничениями 5 ч.
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 12 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 13 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 14 ч.
«Группа Астра» запустила отечественное облако Astra Cloud на российских Arm-процессорах Baikal-S 1 мин.
Квартальная выручка Nebius выросла на 684 % год к году, а облачного сегмента — на 841 % 15 мин.
В 2035 году каждый пятый грузовик на дорогах России будет беспилотным 3 ч.
Гулять так гулять: TSMC подняла прогноз по обороту полупроводниковой отрасли до $1,5 трлн к 2030 году 3 ч.
В следующем месяце объём инвестиций Microsoft в OpenAI превысит $100 млрд 3 ч.
Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека 5 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 13 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 15 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 15 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 15 ч.