Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг намекнул на планы Nvidia по созданию потребительских CPU после презентации Digits и процессора GB10

Представленный вчера чип GB10 Grace Blackwell был разработан совместными усилиями Nvidia и MediaTek, а потому основатель Nvidia на пресс-конференции заявил, что последняя может распоряжаться данными разработками по своему усмотрению, а у самой Nvidia есть «свои планы» по дальнейшему использованию данного процессора, помимо платформы для разработчиков Project Digits.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, Reuters приводит следующие высказывания генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) о возможностях MediaTek по использованию совместных наработок по чипу: «Теперь они могут предоставить это нам, могут оставить себе и обслуживать потребности рынка. Таким образом, подобная ситуация оказалась выгодной для обеих сторон». Ранее уже появлялись слухи о намерениях Nvidia разработать процессор для ПК, который мог бы составить конкуренцию решениям Intel, AMD и Qualcomm.

Project Digits за $3000 не может претендовать на статус массового продукта, поскольку является платформой для разработчиков, использующих системы искусственного интеллекта. Однако, глава Nvidia дал понять, что у компании есть дальнейшие планы в отношении лежащего в основе этой платформы чипа: «Конечно, у нас есть планы. Подождите, и мы о них расскажем». Хуанг также пояснил, что Nvidia надеется сократить разрыв между популярностью Linux и Windows, используя платформу Microsoft Windows Subsystem for Linux, позволяющую запускать обе операционные системы на одном ПК. С помощью такого подхода Nvidia надеется популяризовать приложения для Linux в массовом сегменте рынка ПК.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 11 мин.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 38 мин.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 3 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 3 ч.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 4 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 5 ч.
Авторитетный инсайдер рассказал, как Ubisoft чуть не сделала ответвление The Legend of Zelda про главного злодея всей серии 5 ч.
У Bitget украли криптовалюту на $351,6 млн — криптобиржа пообещала клиентам всё вернуть 5 ч.
Китайцы научили ИИ общаться без слов — модели передают друг другу содержимое памяти и работают на 150 % быстрее 5 ч.
Nintendo отсудила $4,5 млн у модератора Reddit за распространение пиратских игр для Switch 5 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 9 мин.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 25 мин.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 51 мин.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 58 мин.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 2 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 2 ч.
TSMC забита заказами до 2030 года — с января компания поднимет цены на производство чипов на 3–6 % 3 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 3 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 5 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 5 ч.