Представленный вчера чип GB10 Grace Blackwell был разработан совместными усилиями Nvidia и MediaTek, а потому основатель Nvidia на пресс-конференции заявил, что последняя может распоряжаться данными разработками по своему усмотрению, а у самой Nvidia есть «свои планы» по дальнейшему использованию данного процессора, помимо платформы для разработчиков Project Digits.
![Источник изображения: Nvidia](https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/01/08/1116412/mediatek_01.jpg)
Источник изображения: Nvidia
По крайней мере, Reuters приводит следующие высказывания генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) о возможностях MediaTek по использованию совместных наработок по чипу: «Теперь они могут предоставить это нам, могут оставить себе и обслуживать потребности рынка. Таким образом, подобная ситуация оказалась выгодной для обеих сторон». Ранее уже появлялись слухи о намерениях Nvidia разработать процессор для ПК, который мог бы составить конкуренцию решениям Intel, AMD и Qualcomm.
Project Digits за $3000 не может претендовать на статус массового продукта, поскольку является платформой для разработчиков, использующих системы искусственного интеллекта. Однако, глава Nvidia дал понять, что у компании есть дальнейшие планы в отношении лежащего в основе этой платформы чипа: «Конечно, у нас есть планы. Подождите, и мы о них расскажем». Хуанг также пояснил, что Nvidia надеется сократить разрыв между популярностью Linux и Windows, используя платформу Microsoft Windows Subsystem for Linux, позволяющую запускать обе операционные системы на одном ПК. С помощью такого подхода Nvidia надеется популяризовать приложения для Linux в массовом сегменте рынка ПК.
Источник: