Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг намекнул на планы Nvidia по созданию потребительских CPU после презентации Digits и процессора GB10

Представленный вчера чип GB10 Grace Blackwell был разработан совместными усилиями Nvidia и MediaTek, а потому основатель Nvidia на пресс-конференции заявил, что последняя может распоряжаться данными разработками по своему усмотрению, а у самой Nvidia есть «свои планы» по дальнейшему использованию данного процессора, помимо платформы для разработчиков Project Digits.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, Reuters приводит следующие высказывания генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) о возможностях MediaTek по использованию совместных наработок по чипу: «Теперь они могут предоставить это нам, могут оставить себе и обслуживать потребности рынка. Таким образом, подобная ситуация оказалась выгодной для обеих сторон». Ранее уже появлялись слухи о намерениях Nvidia разработать процессор для ПК, который мог бы составить конкуренцию решениям Intel, AMD и Qualcomm.

Project Digits за $3000 не может претендовать на статус массового продукта, поскольку является платформой для разработчиков, использующих системы искусственного интеллекта. Однако, глава Nvidia дал понять, что у компании есть дальнейшие планы в отношении лежащего в основе этой платформы чипа: «Конечно, у нас есть планы. Подождите, и мы о них расскажем». Хуанг также пояснил, что Nvidia надеется сократить разрыв между популярностью Linux и Windows, используя платформу Microsoft Windows Subsystem for Linux, позволяющую запускать обе операционные системы на одном ПК. С помощью такого подхода Nvidia надеется популяризовать приложения для Linux в массовом сегменте рынка ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 49 мин.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 5 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 9 ч.
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 14 ч.
Google представила новую систему кодовых имен для хакерских группировок 14 ч.
Новая статья: Corsair Cove — лихая гавань. Рецензия 20 ч.
Новый софт для мониторов Asus позволяет регулировать яркость с голосом или поручить эту задачу ИИ 08-08 16:36
Google готовит функцию Conversation Capture — ИИ-расшифровщик разговоров 08-08 16:26
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 08-08 13:08
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 08-08 12:57