Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай выделил $47 млрд на импортозамещение в полупроводниковой отрасли

Китай начал распределение средств из третьего этапа своего «Большого фонда» (Big Fund III), предназначенного для развития отечественной полупроводниковой промышленности. Этот инвестиционный пакет в размере 344 миллиардов юаней (около $47 млрд) выделен для поддержки производителей микрочипов в условиях ограниченного доступа к передовым технологиям лидеров рынка ASML и Applied Materials.

 Источник изображения: SMIC, Tom's Hardware

Источник изображения: SMIC, Tom's Hardware

Как сообщает Tom's Hardware, управление третьей фазой «Большого фонда» началось 31 декабря 2024 года и, как и предыдущие этапы, он находится под контролем компании Huaxin Investment Management. На начальном этапе планируется инвестировать 93 миллиарда юаней (около $12,685 млрд) в компании, занимающиеся производством химически чистых материалов и кремниевых пластин, а также в разработчиков и производителей оборудования для выпуска полупроводников. Пока неясно, будет ли фонд сосредоточен на поддержке уже известных игроков, таких как AMEC и Naura, или же сделает ставку на развитие новых стартапов.

Отмечается, что сумма в $12,685 млрд является значительной, однако её может оказаться недостаточно для того, чтобы догнать лидеров рынка в производстве оборудования для выпуска чипов. Для сравнения, годовой бюджет на исследования и разработки компании ASML в 2023 году составил $4,308 млрд, а аналогичный бюджет Applied Materials в 2024 году достиг $3,233 млрд.

Стоит сказать, что с момента запуска в 2014 году «Большой фонд» и его преемник, «Большой фонд II», привлекли сотни миллиардов долларов. Инвестиции первого этапа (2014–2018 годы) составили около $100 млрд, а второго (2019–2023 годы) — $41 млрд. По оценкам Bloomberg, на середину 2024 года, активы, находящиеся под управлением фонда, составляли около $45 млрд.

Санкции США серьёзно повлияли на деятельность ряда успешных китайских компаний в полупроводниковой отрасли, включая HiSilicon (дочерняя компания Huawei, занимающаяся разработкой чипов), контрактного производителя чипов SMIC и лидера в производстве 3D NAND памяти Yangtze Memory Technologies (YMTC). Тем не менее, как отмечают эксперты, Китай продолжает активно развивать экосистему и наращивать инвестиции, стремясь преодолеть ограничения и укрепить свои позиции на мировом рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Решение TrueNAS Connect обеспечит пользователям Community Edition и сторонних СХД бесплатный доступ к продвинутым функциям TrueNAS Enterprise 6 ч.
Крупнейший архив видеоигр Myrient спасён фанатами от забвения 7 ч.
Календарь релизов 16–22 марта: Crimson Desert, Starship Troopers: Ultimate Bug War! и DS2 на ПК 8 ч.
70 % российских компаний продолжают использовать софт Atlassian 8 ч.
Для PS5 Pro вышел ИИ-апскейлер PSSR 2 — улучшенную графику получат Silent Hill 2, Alan Wake 2 и другие игры 8 ч.
«Британская энциклопедия» подала в суд на OpenAI — ChatGPT почти дословно воспроизводит её статьи 9 ч.
Бэтмен спешит на помощь: амбициозный боевик Lego Batman: Legacy of the Dark Knight выйдет на неделю раньше запланированного 9 ч.
«КРИ официально возвращается»: летом в Москве впервые с 2013 года пройдёт конференция разработчиков игр 10 ч.
В Европе потребовали срочно оштрафовать Google за подыгрывание своим сервисам в поиске 11 ч.
Обновление Windows 11 заблокировало доступ к диску C на компьютерах Samsung 11 ч.
Nvidia выручит до конца следующего года $1 трлн от реализации аппаратных решений для ИИ, как считает основатель компании 2 ч.
ИИ-ускорители Groq прописались в платформе NVIDIA Vera Rubin 5 ч.
Apple наконец признала устаревшими смартфоны iPhone 5 и iPhone 4 8GB 6 ч.
«Космические вычисления уже здесь»: Nvidia представила модуль Space-1 Vera Rubin для орбитальных ИИ-серверов 6 ч.
Nvidia ударила по Intel и AMD: представлены серверные 88-ядерные CPU Vera, которые сгодятся не только для ИИ 6 ч.
ИИ-бум наплодил миллиардеров: рейтинг Forbes пополнили сразу 45 новоиспечённых богачей 7 ч.
От тысяч к десяткам миллионов: гонка ИИ разогнала спрос на углеродные кредиты среди техногигантов 10 ч.
Creative выпустила звуковую карту Sound Blaster Audigy FX Pro — звук 32 бит / 384 кГц и 7.1 для ПК 12 ч.
Vivo и iQOO анонсировали повышение цен на смартфоны, но не все 12 ч.
Apple представила наушники AirPods Max 2 с улучшенным шумоподавлением и переводом в реальном времени за $549 13 ч.