Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Автопилот начнёт массово распространяться по дорогам Китая уже в этом году

Заманивать потребителей низкими ценами, дизайном и техническими характеристиками китайские автопроизводители могли на предыдущих этапах развития местного рынка, а в текущем году, как считают эксперты UBS, функции активной помощи водителю выйдут на первый план в борьбе за кошельки покупателей.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Продвинутые системы автопилота будут становиться всё более доступными для китайских покупателей автомобилей, поскольку в стране сформирована полноценная экосистема для их активного развития. Здесь имеются как поставщики необходимого оборудования, так и разработчики программного обеспечения для транспортных средств, а власти активно вкладываются в развитие цифровой инфраструктуры городов.

Даже для глобального рынка, как считают аналитики UBS, Китай может стать крупным центром исследований и разработок. Местные компании предлагают не только самые дешёвые электромобили, но и доступные тяговые батареи, а также компоненты для автопилота и всё необходимое программное обеспечение. Концерн Volkswagen, например, уже решился на сотрудничество с китайской XPeng при разработке новых поколений своих электромобилей.

В Китае переход транспорта на электротягу уже стал необратимым, как считают представители UBS, поскольку в июле прошлого года более половины легковых машин, проданных в стране на первичном рынке, имели тяговый электродвигатель в той или иной комбинации. Правительство возобновило выплату в размере $2728 для тех граждан КНР, которые желают пересесть на электромобиль.

Острая конкуренция вынуждает китайских автопроизводителей искать новые ниши, в которых они могут показать себя лучше соперников. Технологии автопилота могут стать одной из них. Пока же из примерно 50 производителей электромобилей и гибридов в Китае только три могут похвастать безубыточностью. Помимо лидирующей на рынке Китая BYD, это стартап Li Auto (Lixiang) и поддерживаемый Huawei автопроизводитель Seres (Aito).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила разработчикам приложений для macOS отказаться от поддержки процессоров Intel 2 ч.
Тройной праздник: Capcom улучшила производительность Dragon’s Dogma 2, снизила системные требования и удалила Denuvo 2 ч.
Ubisoft объяснила, почему Heroes of Might & Magic III Remake не разочарует давних фанатов «Героев Меча и Магии III» 3 ч.
Минцифры РФ потребует особых привилегий для «Алисы AI» на мобильных устройствах 3 ч.
Google представила Guided Vision — функцию визуального поиска вещей в режиме Gemini Live 5 ч.
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 13 ч.
Anthropic представила Claude Fable 5.1 и Mythos 5.1 — флагманские ИИ стали умнее, дешевле и чуть раскованнее 13 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 14 ч.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 15 ч.
Ролевой боевик No Rest for the Wicked от авторов Ori не выйдет из раннего доступа Steam в 2026 году 17 ч.
TCL обвинила Samsung в продаже обычных LED-телевизоров под видом Mini LED — дело дошло до суда 40 мин.
Марсу понадобился свой интернет: NASA поручило Blue Origin построить там телекоммуникационную сеть 56 мин.
Dell зарабатывает на ИИ больше, чем на ПК — компания резко повысила прогноз выручки до $192 млрд 2 ч.
ИИ разогревает чипы до предела — TSMC хочет встроить жидкостное охлаждение прямо в их «внутренности» 3 ч.
DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад 3 ч.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 5 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 13 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 14 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 14 ч.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 14 ч.