Сегодня 20 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Автопилот начнёт массово распространяться по дорогам Китая уже в этом году

Заманивать потребителей низкими ценами, дизайном и техническими характеристиками китайские автопроизводители могли на предыдущих этапах развития местного рынка, а в текущем году, как считают эксперты UBS, функции активной помощи водителю выйдут на первый план в борьбе за кошельки покупателей.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Продвинутые системы автопилота будут становиться всё более доступными для китайских покупателей автомобилей, поскольку в стране сформирована полноценная экосистема для их активного развития. Здесь имеются как поставщики необходимого оборудования, так и разработчики программного обеспечения для транспортных средств, а власти активно вкладываются в развитие цифровой инфраструктуры городов.

Даже для глобального рынка, как считают аналитики UBS, Китай может стать крупным центром исследований и разработок. Местные компании предлагают не только самые дешёвые электромобили, но и доступные тяговые батареи, а также компоненты для автопилота и всё необходимое программное обеспечение. Концерн Volkswagen, например, уже решился на сотрудничество с китайской XPeng при разработке новых поколений своих электромобилей.

В Китае переход транспорта на электротягу уже стал необратимым, как считают представители UBS, поскольку в июле прошлого года более половины легковых машин, проданных в стране на первичном рынке, имели тяговый электродвигатель в той или иной комбинации. Правительство возобновило выплату в размере $2728 для тех граждан КНР, которые желают пересесть на электромобиль.

Острая конкуренция вынуждает китайских автопроизводителей искать новые ниши, в которых они могут показать себя лучше соперников. Технологии автопилота могут стать одной из них. Пока же из примерно 50 производителей электромобилей и гибридов в Китае только три могут похвастать безубыточностью. Помимо лидирующей на рынке Китая BYD, это стартап Li Auto (Lixiang) и поддерживаемый Huawei автопроизводитель Seres (Aito).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT-6 Astra расшифровала сообщение, которое люди не могли разгадать со времён Первой мировой войны 3 ч.
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 8 ч.
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 15 ч.
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 21 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 19-09 14:11
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 19-09 12:59
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 19-09 12:51
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 19-09 10:43
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 19-09 10:08
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 19-09 07:25
От SLC до QLC: Unigen выпустила новые SSD семейства Cheetah для ИИ-платформ 3 ч.
Продажи умных очков в Китае удвоились за первые восемь месяцев 2026 года 3 ч.
GPT-6 Astra и Claude Fable превратили роботов в комичных убийц — ИИ провалил новый тест безопасности 8 ч.
Anthropic и OpenAI переключились на аренду небольших ИИ ЦОД 13 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 21 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 22 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 22 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 23 ч.
Samsung вновь вышла на первое место по продажам смартфонов благодаря флагманам 19-09 14:16
Китай взял под контроль рынок ЖК-панелей — теперь Samsung и LG придётся платить больше 19-09 13:59