Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple теряет долю рынка в Китае: eSIM тормозят продажи iPhone

Эксперты прогнозируют снижение поставок iPhone и доли Apple на китайском рынке в 2025 году. Среди причин указывается ставка компании на устройства с eSIM (цифровая сим-карта) и отсутствие интереса пользователей к функции искусственного интеллекта Apple Intelligence.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как сообщает CNBC, ссылаясь на отчёт известного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities, который специализируется на цепочке поставок продукции Apple, компания заняла осторожную позицию при обсуждении планов производства iPhone на 2025 год с ключевыми поставщиками. Даже несмотря на запланированный запуск модели iPhone SE 4 в первой половине этого года, поставки iPhone могут снизиться на 6 % в годовом исчислении.

Куо, которого считают одним из лучших аналитиков по Apple, также отметил, что дальнейшее снижение доли компании на рынке Китая связано с особенностями дизайна двух новых моделей iPhone. По его словам, эти устройства будут настолько тонкими, что смогут поддерживать исключительно eSIM, которая пока не получила широкого распространения в Китае. «Эти модели могут столкнуться с проблемами спроса, если их дизайн не будет изменён», — уточнил аналитик.

Отмечается, что в декабре 2024 года общий объём поставок смартфонов в Китае остался на уровне прошлого года, но поставки iPhone упали на 10–12%. Кроме того, новая функция Apple Intelligence, основанная на искусственном интеллекте, пока не увеличила спрос на покупку новых устройств, возможности которых позволяют использование этой функции.

По итогам 2024 года Apple планирует поставить около 220 миллионов iPhone, а в 2025 году 220–225 миллионов устройств. Эти показатели, по словам аналитика, ниже рыночного прогноза примерно в 240 миллионов. На запросы журналистов о комментариях Apple пока не ответила, а на фоне отчёта Куо в пятницу акции компании упали на 2,4 %

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 13 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 19 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 24 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 22-08 12:55
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Nvidia заплатит $6 млрд за лицензию Poolside и переманит почти всю команду стартапа 55 мин.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 2 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 4 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 7 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 11 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 12 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 13 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 13 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 23 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 23 ч.