Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Apple обвалились на 4 % после новостей о провальных продажах в Китае

Вчерашние торги в США акции Apple завершили снижением курса на 4 %, что соответствует худшему торговому дню с 5 августа прошлого года. Катализатором такого движения акций стали новости о неудачах компании на китайском рынке смартфонов. От пиковых значений декабря курс акций Apple откатился на 12 %, а с начала года они выступают хуже акций всех членов «великолепной семёрки» технологического сектора в США.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Одной из причин падения курса акций Apple вчера стал опубликованный аналитиками Canalys отчёт, в котором говорилось, что по итогам прошлого года iPhone в Китае откатился на третье место среди прочих смартфонов. Американский производитель завершил 2024 год с 15 % китайского рынка, тогда как находящаяся под санкциями Huawei вышла на второе место с 16 % рынка, а лидером на китайском рынке оказалась местная компания Vivo с долей в 17 %. Кстати, по итогам четвёртого квартала в отдельности все участники первой тройки заняли по 17 % китайского рынка смартфонов, а Apple всё равно чуть выше вперёд, хотя объёмы продаж iPhone по итогам квартала и упали в годовом сравнении на 25 %. Huawei же, напротив, нарастила объёмы поставок смартфонов в Китае по итогам четвёртого квартала на 24 %.

В принципе, по итогам года в целом объёмы поставок смартфонов Apple в Китае сократились на 17 %. Компания TSMC, которая выпускает для Apple мобильные процессоры, на этой неделе обнародовала прогноз, согласно которому объёмы поставок смартфонов на 6 % по итогам текущего квартала в последовательном сравнении. Эта тенденция объясняется представителями TSMC сезонными факторами. Если исторически выручка TSMC в значительной части определялась компонентами для смартфонов, то в прошлом квартале на первый план вышли чипы для систем искусственного интеллекта.

Масла в огонь подлил и известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который заявил, что в первом полугодии объёмы поставок iPhone снизятся на 6 % в годовом сравнении, причём основная часть падения придётся на второй квартал. Поскольку комплекс функций Apple Intelligence в Китае до сих пор не предлагается, спрос на новые смартфоны этой марки остаётся крайне низким. Даже когда эти функции будут представлены в Китае, они вряд ли смогут существенно увеличить объёмы продаж iPhone или выручку Apple в сегменте услуг, как считает эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 20 мин.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 5 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 9 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 10 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 10 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 12 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 12 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 14 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 14 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 15 ч.
Google плетёт сети в Индийском океане: подводный интернет-кабель TalayLink свяжет Австралию и Таиланд 15 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что чипы Nvidia на поколение опережают всю отрасль, включая ускорители Google 2 ч.
HP Inc не оправдала ожиданий по прогнозу на прибыль и вынуждена объявить о сокращении персонала 3 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 9 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 10 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 13 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 14 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 15 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 15 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 16 ч.