Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Apple обвалились на 4 % после новостей о провальных продажах в Китае

Вчерашние торги в США акции Apple завершили снижением курса на 4 %, что соответствует худшему торговому дню с 5 августа прошлого года. Катализатором такого движения акций стали новости о неудачах компании на китайском рынке смартфонов. От пиковых значений декабря курс акций Apple откатился на 12 %, а с начала года они выступают хуже акций всех членов «великолепной семёрки» технологического сектора в США.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Одной из причин падения курса акций Apple вчера стал опубликованный аналитиками Canalys отчёт, в котором говорилось, что по итогам прошлого года iPhone в Китае откатился на третье место среди прочих смартфонов. Американский производитель завершил 2024 год с 15 % китайского рынка, тогда как находящаяся под санкциями Huawei вышла на второе место с 16 % рынка, а лидером на китайском рынке оказалась местная компания Vivo с долей в 17 %. Кстати, по итогам четвёртого квартала в отдельности все участники первой тройки заняли по 17 % китайского рынка смартфонов, а Apple всё равно чуть выше вперёд, хотя объёмы продаж iPhone по итогам квартала и упали в годовом сравнении на 25 %. Huawei же, напротив, нарастила объёмы поставок смартфонов в Китае по итогам четвёртого квартала на 24 %.

В принципе, по итогам года в целом объёмы поставок смартфонов Apple в Китае сократились на 17 %. Компания TSMC, которая выпускает для Apple мобильные процессоры, на этой неделе обнародовала прогноз, согласно которому объёмы поставок смартфонов на 6 % по итогам текущего квартала в последовательном сравнении. Эта тенденция объясняется представителями TSMC сезонными факторами. Если исторически выручка TSMC в значительной части определялась компонентами для смартфонов, то в прошлом квартале на первый план вышли чипы для систем искусственного интеллекта.

Масла в огонь подлил и известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который заявил, что в первом полугодии объёмы поставок iPhone снизятся на 6 % в годовом сравнении, причём основная часть падения придётся на второй квартал. Поскольку комплекс функций Apple Intelligence в Китае до сих пор не предлагается, спрос на новые смартфоны этой марки остаётся крайне низким. Даже когда эти функции будут представлены в Китае, они вряд ли смогут существенно увеличить объёмы продаж iPhone или выручку Apple в сегменте услуг, как считает эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиасты портировали FSR 4 на Radeon RX 7000 и Nvidia GeForce RTX 30 — благодаря утечке из AMD 36 мин.
Google меняет подход к обновлениям безопасности Android, но пользователи это вряд ли заметят 2 ч.
Borderlands 4 «работает хуже обычного для игры на Unreal Engine 5» — эксперты Digital Foundry раскритиковали новый шутер от Gearbox 2 ч.
TikTok в США продолжит использовать китайские алгоритмы, а за инфраструктуру будет отвечать Oracle 3 ч.
«Яндекс» научил «Алису» оживлять фото 4 ч.
OpenAI приняла на работу сбежавшего из xAI финансового директора 4 ч.
Хакеры украли данные миллионов клиентов Gucci и Balenciaga, включая информацию о покупках 4 ч.
Диски уходят: продажи игр на физических носителях в прошлом году принесли Sony только 3 % от общего объёма выручки 4 ч.
Уникальная и действительно жуткая: журналистка раскрыла первую оценку Silent Hill f за неделю до окончания эмбарго 4 ч.
Вышла Apple macOS Tahoe 26 — она получила интерфейс Liquid Glass, новые средства автоматизации и многое другое 5 ч.
Eaton представила решение для обнаружения скачков энергопотребления в ИИ-системах 7 мин.
Представлен доступный фотофлагман Meizu 22 с Snapdragon 8s Gen 4 и четырьмя 50-Мп камерами 20 мин.
Основатель Alibaba Джек Ма успешно пережил пять лет гонений и вернулся к управлению своей компанией 24 мин.
Решительные действия и наука спасли озоновый слой, но ускорили глобальное потепление 29 мин.
Первый в отрасли квантовый компьютер на полупроводниковых чипах заработал в Великобритании 2 ч.
ATP выпустила индустриальные SSD серий N701/N601 вместимостью до 960 Гбайт 3 ч.
Китайский регулятор обвинил NVIDIA в нарушении антимонопольного законодательства при покупке Mellanox 3 ч.
Сделанный для Китая ускоритель Nvidia RTX 6000D провалился в продаже — GeForce RTX 5090 лучше 3 ч.
Смартфон Xiaomi 17 Pro показался на видео — у него будет второй дисплей в блоке камер 3 ч.
BlackRock вложит до £500 млн в развитие дата-центров в Великобритании 4 ч.