Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цена бренда Tesla рухнула на $15 млрд в прошлом году — виноват Илон Маск и устаревший модельный ряд

Авторы исследования Brand Finance утверждают, что стоимость бренда Tesla падает уже второй год подряд. В 2024 году она сократилась с $58 млрд до $43 млрд, и подобная динамика во многом обусловлена противоречивой фигурой Илона Маска (Elon Musk). У компании также падают объёмы продаж и стареет модельный ряд, поэтому крупнейший производитель электромобилей рискует уступить свой статус конкурентам.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Исследование Brand Finance учитывает мнение 175 000 респондентов по всему миру, из них примерно 16 000 поделились своим отношением к компании Tesla. В сочетании с финансовыми показателями, эти нематериальные оценки и формирую условную величину, которую представители Brand Finance называют «стоимостью бренда». К слову, среди автопроизводителей самым дорогим брендом остаётся Toyota с $64,7 млрд, а Mercedes-Benz находится на втором месте с $53 млрд.

В прошлом году курс акций Tesla вырос на 63 %, а в декабре достиг рекордных высот на фоне осознания рынком степени взаимного влияния Илона Маска и Дональда Трампа (Donald Trump), который в ноябре победил на президентских выборах в США и обещал Маску высокий пост в своём правительстве. Маск потратил около $277 млн на предвыборную кампанию Трампа и его соратников, а пост в правительстве теоретически откроет ему возможность создавать более благоприятные условия для работы своих компаний, в число которых попадает и Tesla.

Эксцентричный миллиардер Маск, который всё сильнее втягивается в политическую деятельность, поляризует обывателей по признаку отношения к себе. Одним он нравится, других раздражает, и это отношение неизбежно проецируется на возглавляемые им компании. Критерии «привлекательности для выбора», «репутации» и «рекомендации» для бренда Tesla ухудшились в своём рейтинге на всех основных рынках реализации продукции этой компании. В Европе показатель «привлекательности для выбора» в прошлом году сократился с 21 до 16 %, по данным Brand Finance. Зато в США уровень лояльности клиентов Tesla достигает 90 %, что подразумевает их готовность не расставаться с продукцией этой марки в течение ближайших 12 месяцев. К сожалению, при этом рейтинг рекомендаций для марки Tesla в США сократился за год с 8,2 до 4,3 баллов.

Растёт риск того, что Tesla не только не сможет продавать электромобили в прежних объёмах, а по итогам прошлого года они действительно впервые сократились на 1 %, но и не сможет удержать среднюю цену реализации на уровне, позволяющем поддерживать динамичное развитие собственного бизнеса с точки зрения финансирования. Доля продукции Tesla на первичном рынке электромобилей США в прошлом году снизилась с 55 до 49 %. Индекс силы бренда также снизился с 80 до 65.

Личность Илона Маска не лучшим образом влияет на ценность брендов, которыми он руководит. В прошлом году стоимость бренда социальной сети X сократилась сразу на 65 % до $498 млн, и это не идёт ни в какое сравнение с показателями Twitter в бытность её независимой компанией. До того, как Маск её купил, стоимость бренда Twitter в 2022 году достигала $5,7 млрд. Исход пользователей и рекламодателей только усугубился сменой названия, которую инициировал Маск после сделки.

Впрочем, аэрокосмическая деятельность Маска пока демонстрирует положительную динамику «репутационно-финансовых показателей». Стоимость бренда SpaceX в прошлом году выросла на 11 % до $3,8 млрд. Кроме того, в США около 45 % респондентов заявили, что слышали о такой компании, а для представителя специфической отрасли это очень высокий показатель. Отдельно оценивается дочерняя компания Starlink, чей бренд тянет на $2,4 млрд. По мере роста количества абонентов и расширения группировки спутников связи эта сумма будет только расти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 8 мин.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 3 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 7 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 8 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 8 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 8 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 9 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 10 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 10 ч.
«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём 13 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 38 мин.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 2 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 3 ч.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 7 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 12 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 13 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 14 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 14 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 14 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 14 ч.