Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ превзойдёт человеческий разум в течение двух-трёх лет, уверен глава Anthropic

Генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) на Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказал о резком росте спроса на продукты ИИ. Он ожидает, что в 2026 году у Anthropic будет более 1 миллиона процессоров для поддержки технологий ИИ. Амодеи прогнозирует, что ИИ превзойдёт человеческий интеллект в ближайшие несколько лет и ожидает как положительных, так и негативных последствий.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Anthropic находится в центре продолжающейся гонки по созданию самой мощной в мире технологии искусственного интеллекта. «Резкий рост спроса, который мы наблюдали за последний год, и особенно за последние три месяца, превзошёл нашу способность предоставлять необходимые вычисления», — рассказал Амодеи. По его словам, выручка компании выросла в прошлом году в десять раз.

В ближайшее время Anthropic планирует привлечь очередной пакет инвестиций в размере $2 млрд при рыночной стоимости компании $60 млрд. Амодеи уверен, что увеличение финансирования позволит повысить производительность ИИ и снимет ограничения, с которыми в настоящее время часто сталкиваются пользователи разработанного Anthropic чат-бота Claude. Амодеи ожидает, что в 2026 году у компании будет более 1 миллиона процессоров, поддерживающих технологию искусственного интеллекта Anthropic.

В ноябре Anthropic объявила о стратегическом партнёрстве с Amazon Web Services и Palantir Technologies. Цель этого сотрудничества — предоставить модели Claude оборонным и разведывательным агентствам США. Компании, занимающиеся ИИ, все чаще сотрудничают с государственными ведомствами, предоставляя свои технологии для обеспечения национальной безопасности.

В ближайшие месяцы Anthropic рассчитывает выпустить более продвинутые модели ИИ. В планах Anthropic — веб-интеграция, двусторонний голосовой режим и оптимизация памяти Claude для сохранения информации о пользователях и предыдущих диалогах с ними.

Главный конкурент Anthropic — компания OpenAI дополнила свой чат-бот ChatGPT похожими функциями. Обе компании стремятся сделать своих помощников на основе искусственного интеллекта более интуитивными, интерактивными и способными к персонализированному долгосрочному обучению.

Амодеи уверен, что технологии ИИ превзойдут человеческий интеллект в ближайшие два-три года. «Положительные последствия будут велики, — сказал он. — Нам также придётся остерегаться негативных последствий. Я думаю, что прогресс действительно так быстр, как люди думают».

Прогноз Амодеи совпадает со взглядами других лидеров в области технологий. Ранее Илон Маск (Elon Musk) прогнозировал, что ИИ может обогнать человеческий разум уже в 2025 году, а к 2029 году превзойти коллективный интеллект человечества. Маск также предсказал, что ИИ оставит не у дел врачей и юристов после того, как ChatGPT-4 от OpenAI опередил медицинских работников в диагностике заболеваний.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 5 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 6 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 8 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 8 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 9 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 11 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 11 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 12 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 13 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 15 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 3 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 7 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 8 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 11 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 11 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 11 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 11 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 12 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 13 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 13 ч.