Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung вложит в контрактное производство чипов на порядок меньше, чем TSMC

Статус крупнейшего поставщика полупроводников в мире не в полной мере радует южнокорейскую корпорацию Samsung Electronics, поскольку до сих пор достигается преимущественно за счёт продаж микросхем памяти, цены на которую колеблются весьма ощутимо, то и дело повергая гиганта в кризис. При этом на контрактный бизнес по выпуску чипов Samsung в этом году готовится выделить в два раза меньше средств, чем в прошлом.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, о таких изменениях сообщает корейский ресурс SEDaily, поясняя, что в прошлом году Samsung потратила на контрактный бизнес порядка $7 млрд, а в текущем сумма будет урезана до $3,5 млрд. Более того, в период с 2021 по 2023 годы речь шла о суммах, в три или четыре раза больших по сравнению с нынешними $3,5 млрд. Как уточняется, инвестиции в контрактный бизнес сокращены из-за отсутствия крупных заказов на выпуск чипов для сторонних клиентов. Предприятие в Пхёнтхэке, выпускающее чипы по технологиям из диапазона от 7 до 4 нм, степень своей загрузки в результате опустило более чем на 30 %.

В текущем году инвестиции в контрактное направление Samsung сосредоточит на предприятиях S3 в Хвасоне и P3 в Пхёнтхэке. В первом случае часть линий по выпуску 3-нм чипов будет переведена на выпуск 2-нм продукции. Во втором случае речь идёт о монтаже опытной линии по выпуску чипов с использованием техпроцесса 1,4 нм. К концу года на ней может быть налажен выпуск до 3000 кремниевых пластин с 1,4-нм чипами в месяц. Кроме того, некоторую часть суммы Samsung потратит на оснащение своего нового предприятия в Техасе. Приоритетом для компании на этот год станет повышение эффективности использования уже существующих производственных мощностей.

Для сравнения, тоже надеющаяся запустить серийный выпуск 2-нм изделий в этом году тайваньская компания TSMC заложила в свой план от $38 млрд до $42 млрд капитальных затрат. Около 70 % этой суммы будет потрачено на передовые техпроцессы, которые обеспечивают сейчас пропорциональную долю выручки компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 20 мин.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 5 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 9 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 10 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 10 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 12 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 12 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 14 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 14 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 15 ч.
Google плетёт сети в Индийском океане: подводный интернет-кабель TalayLink свяжет Австралию и Таиланд 15 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что чипы Nvidia на поколение опережают всю отрасль, включая ускорители Google 2 ч.
HP Inc не оправдала ожиданий по прогнозу на прибыль и вынуждена объявить о сокращении персонала 3 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 9 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 10 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 13 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 14 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 15 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 15 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 16 ч.