Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители флеш-памяти приложат усилия, чтобы она перестала дешеветь

Аналитики TrendForce ко второй половине января оказались готовы делать прогнозы относительно динамики рынка флеш-памяти в текущем году. По их мнению, сегмент продолжит испытывать давление из-за низкого спроса и перепроизводства. Крупнейшие игроки рынка на этом фоне начнут сокращать объёмы выпуска продукции и создадут благоприятные для дальнейшей консолидации условия.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Технически, данные меры будут выражаться в снижении уровня загрузки имеющихся производственных линий и отсрочке перехода на более современные техпроцессы. Спрос на новые смартфоны и ноутбуки не так высок, а в корпоративном сегменте также наблюдается охлаждение спроса на твердотельные накопители. Во-вторых, цены на микросхемы NAND снижаются с третьего квартала прошлого года, и поставщики придерживаются пессимистичных взглядов на их динамику в первой половине 2025 года. Низкие цены, сохраняющиеся на рынке, сокращают прибыль производителей, вынуждая их уменьшать объёмы выпуска продукции.

Добавляют проблем глобальному рынку и активность китайских производителей памяти, которые стремительно наращивают объёмы выпуска продукции на фоне национальной политики импортозамещения. Продукция китайских производителей NAND оказывается дешевле зарубежной, это также сбивает цены на глобальном рынке.

Многие производители флеш-памяти мирового масштаба готовятся снижать объёмы выпуска продукции. Micron соответствующее решение уже приняла, Kioxia и Western Digital (SanDisk) вот-вот последуют её примеру. Долго сопротивлявшаяся снижению объёмов выпуска Samsung под нажимом китайских конкурентов также будет вынуждена пойти на соответствующий шаг в текущем году. SK hynix и родственная компания Solidigm неплохо противостояли кризисным явлениям в прошлом году за счёт корпоративного сегмента, но в этом им тоже придётся пересмотреть производственные планы.

Эксперты TrendForce считают, что подобные явления будут увеличивать риски ухода с рынка определённых поставщиков. Ради выживания производителям NAND придётся осваивать более выгодные технологии выпуска памяти и дифференцировать продуктовую линейку, пытаясь найти специфические ниши с меньшим уровнем конкуренции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ещё больше ненастоящих кадров: Nvidia выпустила DLSS 4.5 с динамическим мультикадровым генератором и режимом MFG 6X 2 мин.
Google разрешила пользователям менять адрес электронной почты, но пока лишь в одной стране 2 ч.
«Куплю незамедлительно»: фанатов Auto Modellista заинтриговал трейлер гоночной аркады с открытым миром Rogue Stradale 2 ч.
«Альт Сервер» и «Альт Домен» 11.1: выбор редакции на этапе установки, улучшения цифровой среды, управление службами через приложения 2 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium 3 ч.
Российский суд признал законным ограничение доступа к YouTube 3 ч.
Стриминги по всему миру нарастили выручку втрое за пять лет 4 ч.
15 % американцев заявили, что готовы работать в компании под управлением ИИ 6 ч.
Microsoft заявила, что реклама Copilot в запросах на слияние на GitHub появилась по ошибке 6 ч.
Джекпот: второй сезон сериала «Фоллаут» стал одним из главных хитов Amazon 7 ч.