Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший гендиректор Intel Пэт Гелсингер вложился в британский ИИ-стартап Fractile.ai

В начале декабря прошлого года корпорация Intel лишилась генерального директора, поскольку под нажимом совета директоров Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) был вынужден досрочно выйти на пенсию. О своих дальнейших планах он с тех пор не распространялся, но на этой неделе признался, что вложился в британский стартап Fractile.ai.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Соответствующие откровения отставной глава Intel сделал на собственной странице в социальной сети X, вкратце упомянув, что стартап, в котором он стал одним из ранних инвесторов, занимается разработкой технологий осуществления вычислений на уровне микросхем памяти. Чтобы сделать ИИ полезным в серьёзных масштабах, как заключает Гелсингер, необходимо кратно снижать материальные затраты и энергопотребление соответствующих систем, и подход Fractile.ai к решению этой проблемы кажется ему наиболее перспективным. Он также признался, что некоторые из близких идей он рассматривал в своей дипломной работе четыре десятилетия назад, и ему было бы интересно увидеть их реализацию в массовых решениях для ИИ-вычислений.

Fractile.ai своими разработками стремится добиться появления более выгодных массовых способов вычислений в системах искусственного рассуждения, способных к рассуждению. Инвесторами стартапа уже выступили несколько частных лиц и организаций, вложив в его капитал около $15 млн. Среди них есть и Стэн Боланд (Stan Boland), который ранее работал в Arm на руководящей должности и участвовал в успешном развитии нескольких компаний, занимающихся разработкой чипов и систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка раскрыла дату выхода Silent Hill: Townfall — загадочного хоррора от создателей Observation 23 мин.
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 11 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 13 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 14 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 14 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 14 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 15 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 16 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 17 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 18 ч.