Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GeForce RTX 5080 можно будет купить в России уже 30 января, но видеокарт вряд ли хватит на всех

Компания DNS анонсировала скорое начало продаж видеокарт нового поколения Nvidia GeForce RTX 5000, основанных на архитектуре последнего поколения Nvidia Blackwell. В четверг 30 января 2025 года, одновременно со стартом мировых продаж, в магазинах DNS должна появится модель GeForce RTX 5080.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Новые графические ускорители отличаются наличием тензорных ядер пятого поколения и RT-ядер четвёртого поколения, что обеспечивает работу обновлённой технологии генерации кадров DLSS 4. Согласно данным Nvidia, GeForce RTX 5090 демонстрирует 33-процентный прирост производительности по сравнению с RTX 4090, а независимые обзоры показали в среднем 25-процентный прирост. Модель RTX 5080, в свою очередь, будет на 15 % быстрее, а RTX 5070 Ti и RTX 5070 — примерно на 20 % быстрее своих предшественников поколения Ada Lovelace.

 Производительность Geforcr RTX 5080 по сравнению с Geforce RTX 4080 по данным Nvidia

Производительность GeForce RTX 5080 по сравнению с GeForce RTX 4080 по данным Nvidia

Информация о российских ценах, точном времени старта, производителях и моделях станет доступна в день старта продаж. Предварительный заказ не предусмотрен. Учитывая прогнозы аналитиков о мировом дефиците новых видеокарт, логично предположить, что первые партии будут раскуплены моментально. Напомним, что GeForce RTX 5080 в США будет предлагаться по рекомендованной цене $999 и дороже — это вдвое дешевле флагманской GeForce RTX 5090.

Отметим, что повышенный спрос на видеокарты Nvidia наблюдается также и в облаке. Недавно стало известно, что большинство тарифов потоковой игровой службы Nvidia GeForce Now оказались недоступны: полностью распроданными значатся ресурсы для пяти из восьми планов. В Nvidia проблему объяснили слишком высоким спросом на услуги платформы со стороны подписчиков.

В конце добавим, что позавчера Nvidia вернула себе звание самой дорогой компании в мире, превзойдя Apple по рыночной капитализации. Это произошло благодаря доминирующему положению компании на рынке ускорителей вычислений, критически важных для развития искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 3 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 5 ч.
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС 5 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 5 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 6 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 8 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 9 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 9 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 9 ч.
Патч для RoboCop: Rogue City случайно удалил игру из Steam и заменил её на другую — неанонсированную Hunter: The Reckoning 10 ч.