Сегодня 16 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

CXMT стала одной из самых дорогих компаний Китая — акции производителя памяти взлетели на 466 % сразу после IPO

Акции китайского производителя чипов CXMT взлетели на 466 % после дебюта на Шанхайской бирже в понедельник, завершив день на отметке 49 юаней ($7,24), пишет Forbes. Рыночная капитализация CXMT ненадолго превзошла интернет-гиганта Tencent и подскочила до $547 млрд. По итогам первого дня торгов CXMT уступила Tencent, но стала лидером среди самых дорогих публичных компаний материкового Китая с рыночной капитализацией чуть менее $490 млрд.

 Источник изображения: CXMT

Источник изображения: CXMT

Производитель микросхем привлёк не менее $8,5 млрд от продажи 6,7 млрд акций в рамках своего первичного публичного размещения акций. Первичное размещение акций CXMT компании стало крупнейшим в Азии в этом году, отмечает CNBC, а также, по данным Forbes, крупнейшим IPO в материковом Китае со времён размещения акций Сельскохозяйственного банка Китая в 2010 году.

Интерес к бумагам компании связан с инвестиционным ажиотажем в Китае в отношении компаний, производящих комплектующие для искусственного интеллекта. CXMT планирует направить привлеченные средства на расширение производства и исследования и разработки в области DRAM-чипов, которые используются для краткосрочного хранения данных в компьютерах.

Несмотря на впечатляющий дебют, рыночная капитализация CXMT, составляющая почти $490 млрд, значительно меньше, чем у конкурентов SK hynix ($881 млрд) и Micron ($1 трлн). Рыночная капитализация Samsung Electronics, чьё подразделение по производству микросхем является третьим из трех крупнейших производителей микросхем памяти, составляет $1,1 трлн. Все три компании продемонстрировали резкий рост рыночной капитализации на фоне роста спроса на высокоскоростные микросхемы памяти, вызванного развитием искусственного интеллекта. Ранее в этом месяце SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе своего дебюта на американском фондовом рынке.

Согласно проспекту IPO, на основе данных о продажах за четвёртый квартал 2025 года CXMT занимала 7,67 % мирового рынка DRAM в 2025 году. Компания управляет тремя заводами по производству DRAM в Пекине и Хэфэе (провинция Аньхой). Сейчас CXMT отстаёт от других мировых игроков, во многом потому, что экспортный контроль США не позволяет ей использовать самые передовые инструменты для производства микросхем нидерландской компании ASML. Однако эксперты рынка уверены в дальнейшем росте компании, поскольку Пекин стремится создать собственную независимую цепочку поставок в сфере ИИ, защищённую от американских экспортных ограничений.

«Я не сомневаюсь, что компания вырастет и станет мировым лидером. Возможно, это лишь вопрос времени, когда она сможет не только бросить вызов конкурентам, но и стать мировым чемпионом в этом конкретном секторе», — заявил Теодор Шоу (Theodore Shou), генеральный директор Yiyi Capital, в эфире программы Squawk Box Asia на канале CNBC.

«Рост на 470 % в первый день — не такое уж редкое явление. Но в данном конкретном случае особенно примечательно то, что компания такого размера показала столь высокие результаты», — добавил Шоу. В прошлом, по его словам, такие результаты демонстрировали компании с меньшей капитализацией, и для CXMT относительно ограниченный объём акций в свободном обращении в первый день в сочетании с устоявшимися рыночными настроениями стали ключевыми факторами, обуславливающими резкий рост.

Ажиотаж вокруг закупок микросхем памяти, вызванный бумом искусственного интеллекта, значительно повлиял на рынок потребительской электроники и вынудил производителей смартфонов, ноутбуков, игровых консолей и других устройств повысить цены. В прошлом месяце Apple объявила о повсеместном повышении цен на свои компьютеры Mac, iPad и другие устройства. В преддверии повышения цен генеральный директор Apple Тим Кук в разговоре с The Wall Street Journal заявил о потенциальном использовании компанией китайских микросхем памяти: «Я думаю, что нужно рассмотреть все варианты. Я думаю, нам следует изучить все предложения». Компания CXMT в настоящее время находится в черном списке Пентагона из-за предполагаемых связей с китайскими военными. Газета Financial Times сообщила в прошлом месяце, что Apple лоббирует администрацию президента США Дональда Трампа с целью получения разрешения на закупку микросхем памяти китайской компании.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз стабильной Xiaomi HyperOS 4 для совместимых устройств, но пока без глобальной версии 3 ч.
Вышла FLUX 3 Image Klein с открытыми весами для генерации и редактирования изображений — она быстро работает даже на RTX 4070 4 ч.
Chrome разряжает ноутбук быстрее? Apple обещает до пяти лишних часов работы Mac с Safari 5 ч.
ИИ-агенты взламывали сайты и обманывали — теперь OpenAI и Anthropic будут объясниться с FTC 5 ч.
Шпионское ПО научилось заражать устройства через рекламу без единого клика — достаточно просто открыть сайт 7 ч.
Фильм Paramount по Cyberpunk 2077 не станет пересказом игры, а экранизация от создателей «Настоящего детектива» отменена 7 ч.
Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 8 ч.
Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 9 ч.
GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 10 ч.
Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 10 ч.
Новая статья: Сравнительный обзор 32-дюймовых мониторов Samsung Odyssey G80HS и G80SH: 6K IPS против 4K OLED 3 ч.
Sony выпустила позолоченный Walkman за $5900 — и объяснила, что золото тут не для красоты 4 ч.
Новый аппаратный криптокошелек от Ledger — это Android-телефон без функций телефона 5 ч.
IBM и Siemens вместе научат инженеров проектировать чипы будущего — ангстремные и с наноштабелированием 5 ч.
NASA испытала морозостойкие лунные аккумуляторы — когда-то они могут улучшить земные электромобили 5 ч.
ИИ-модели запускаются, игры (не все) идут, но батарея садится быстро: первые тесты ноутбуков на Nvidia RTX Spark 6 ч.
Apple превратила простаивающие Mac в «миньонов» — и заставила их работать на ИИ 6 ч.
AR-очки становятся мейнстримом: поставки в 2026 году удвоятся стараниями Meta и китайских брендов 6 ч.
Китай показал собственный источник EUV-излучения для выпуска передовых чипов — до серийного производства ещё 3–5 лет 7 ч.
МВФ: ИИ-пузырь может лопнуть, попутно нанеся огромный ущерб всей мировой экономике 9 ч.