Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японская Rapidus намерена установить до 10 сканеров для работы с EUV-литографией

Уже в апреле этого года компания Rapidus собирается запустить в Японии опытную линию по выпуску 2-нм чипов. В конце прошлого года она уже получила первый литографический сканер ASML, позволяющий наладить производство подобной продукции. Всего же на двух предприятиях Rapidus намерена установить до 10 таких сканеров.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Об этом сообщило японское издание Nikkan Kogyo Shimbun со ссылкой на комментарии главы компании Ацуёси Коикэ (Atsuyoshi Koike). Массовый выпуск 2-нм продукции Rapidus намеревается развернуть на своём первом предприятии, которое пока продолжает возводиться, в 2027 году. Именно Rapidus получила первый в Японии литографический сканер для работы со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), это произошло в прошлом месяце.

Когда Rapidus введёт в строй второе предприятие, не уточняется, но это наверняка будет зависеть от рыночных успехов продукции, выпускаемой первым. Уже с июня текущего года образцы 2-нм чипов производства Rapidus должна начать получать американская компания Broadcom. Тайваньская TSMC, являющаяся лидером рынка, начнёт выпуск 2-нм изделий в 2025 году, в дальнейшим они будут предназначаться Apple, Nvidia, AMD и Qualcomm. Samsung даже в условиях сокращения расходов на контрактный бизнес надеется предложить услуги по выпуску 2-нм чипов компаниям Nvidia и Qualcomm. Компания Intel должна наладить выпуск кристаллов для процессоров Panther Lake по передовой технологии 18A во второй половине текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запретить соцсети для детей и подростков собираются уже девять стран 9 ч.
Google не имеет представления, что станет с её поиском в эпоху ИИ 20 ч.
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 08-03 00:45
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 08-03 00:05
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 07-03 23:43
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 07-03 22:13
Разработчик доверил Claude Code управление AWS — ИИ полностью удалил два сайта и базу данных 07-03 19:04
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 07-03 16:40
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 07-03 13:25
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 07-03 13:22
Поставки HBM4 позволят Samsung увеличить долю на рынке HBM до 28 % 30 мин.
Глава Nanya Technology прогнозирует, что дефицит памяти сохранится до середины 2028 года 2 ч.
Samsung собирается расширять ассортимент ИИ-моделей, поддерживаемых своими смартфонами 3 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9070 XT OС: пора брать? 8 ч.
Xreal не выпустит обещанный адаптер Neo для Nintendo Switch — то, что получилось, «не соответствует стандартам» 9 ч.
Новая статья: Робофон, модульный ноутбук, смартфон с прикуривателем и не только: чем удивила MWC 2026 9 ч.
Процессор Intel Core Ultra Series 3 рассмотрели под микроскопом — он имеет восьмиугольную форму 12 ч.
Honor Power2 возглавил рейтинг производительности субфлагманских смартфонов по данным AnTuTu 15 ч.
Seagate готовит к выпуску серию накопителей FireCuda X1070 PCIe 4.0 со скоростью чтения выше 7 Гбайт/с 16 ч.
Gigabyte представила платы на чипсете Z890, оптимизированные для несуществующих пока моделей Arrow Lake 17 ч.