Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония закрыла лазейки для поставок чипов и квантовых технологий в КНР

На фоне давления со стороны США, Япония расширила список товаров, подлежащих экспортному контролю, включая передовые чипы и оборудование для квантовых компьютеров. Это делается для предотвращения их использования в военных целях и разработки оружия.

Как поясняет Bloomberg со ссылкой на Министерство экономики Японии, передовые чипы могут применяться для повышения вычислительных возможностей высокоточного оружия, а квантовые компьютеры способны взламывать шифры. Теперь компаниям потребуется получать лицензии для экспорта этих товаров. Предположительно новые ограничения вступят в силу в конце мая.

Отмечается, что этот шаг является частью более широких усилий США по закрытию «серых» способов по обходу ограничений на продажу чипов, используемых в технологиях искусственного интеллекта (ИИ), так как в Вашингтоне растёт обеспокоенность по поводу возможного реэкспорта полупроводников Nvidia в Китай.

Токио со своей стороны также усиливает экспортный контроль, добавляя новые компании в свой чёрный список. Министерство экономики включило 42 организации по всему миру, которые будут подлежать экспортному надзору, касающегося товаров двойного назначения. В общей сложности в списке уже около 110 китайских компаний, исследовательских институтов и других организаций. Изменения вступают в силу 5 февраля.

Китай выразил недовольство новыми ограничениями. В заявлении Министерства торговли Китая говорится, что «меры могут нарушить стабильность цепочек поставок и затруднить нормальные коммерческие отношения между предприятиями двух стран». Пекин надеется, что Япония не допустит негативного влияния на экономическое и торговое сотрудничество.

Стоит сказать, что на фоне обострения ограничений Китай активизировал дипломатические контакты с союзниками США. В частности сообщается, что министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) неофициально пригласил премьер-министра Японии Сигэру Исибу (Shigeru Ishiba) посетить церемонию открытия Азиатских зимних игр в Харбине в начале февраля. Однако дипломатические источники считают, что визит маловероятен, так как японское правительство параллельно стремится организовать встречу Исибы с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 7 мин.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 14 мин.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 23 мин.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 2 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 2 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 5 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 6 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 7 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 8 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 52 мин.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 58 мин.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 2 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 2 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 2 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 2 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 4 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 4 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 4 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 5 ч.