Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI пока не будет подавать в суд на DeepSeek

OpenAI не планирует подавать в суд на китайскую компанию DeepSeek на фоне ранее озвученных подозрений Microsoft и OpenAI в отношении последней в том, что она могла использовать их данные для обучения своей нейросети R1. Об этом заявил сам глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

«У нас нет планов прямо сейчас судиться с DeepSeek. Мы собираемся продолжать делать отличные продукты и лидировать в мире по мощности модели, я думаю, это хорошо работает», — передаёт слова Альтмана издание Nikkei.

Ранее DeepSeek выпустила собственную модель искусственного интеллекта R1, создание которой, согласно её разработчикам, обошлась значительно дешевле по сравнению с западными аналогами. При этом она не проигрывает им по характеристикам. На прошлой неделе сообщалось, что Microsoft и OpenAI заподозрили DeepSeek в краже данных при разработке R1. Позже Альтман назвал R1 «впечатляющей моделью» и заявил, что «появление нового соперника нас реально вдохновляет». Затем SemiAnalysis выразили предположение, что DeepSeek могла потратить куда больше средств на создание R1, чем было заявлено изначально.

Нынешнее заявление Альтман сделал во время поездки в Японию, где встречался премьер-министром страны Сигэру Исибой (Shigeru Ishiba) и главой японского холдинга SoftBank Масаёси Соном (Masayoshi Son). OpenAI и SoftBank объявили о создании совместного предприятия в Японии SB OpenAI Japan, которое будет развивать ИИ-сервисы. Ожидается, что это будет самый масштабный проект по предоставлению ИИ-инструментов американского стартапа корпоративным клиентам за пределами США.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam пробралась демоверсия ретрофутуристического хоррора RetroSpace, вдохновлённого System Shock 9 ч.
Ролевой боевик Valor Mortis от создателей Ghostrunner не выйдет в один день с Control Resonant — объявлена новая дата релиза 11 ч.
«Абеляр, запускай игру»: для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение «Неисчислимый музеон» и крупное обновление 1.6 12 ч.
«Некоторое количество перемещений рабочих мест»: Anthropic разработала план на случай, если ИИ оставит людей без работы 12 ч.
Gears of War: E-Day станет самой продолжительной игрой серии от The Coalition — новые подробности консольного эксклюзива Xbox 13 ч.
Deezer выпустил детектор ИИ-музыки для других стримингов 14 ч.
Амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» опоздает на вылет — новый трейлер и дата полноценного релиза 14 ч.
Anthropic извинилась за непрозрачность в вопросах безопасности Claude Fable 5 15 ч.
ИИ-агент OpenClaw провалил тесты на фишинговые атаки 15 ч.
Google представила очень быструю открытую ИИ-модель DiffusionGemma, которая принципиально отличается от других 16 ч.