Сегодня 04 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI пока не будет подавать в суд на DeepSeek

OpenAI не планирует подавать в суд на китайскую компанию DeepSeek на фоне ранее озвученных подозрений Microsoft и OpenAI в отношении последней в том, что она могла использовать их данные для обучения своей нейросети R1. Об этом заявил сам глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

«У нас нет планов прямо сейчас судиться с DeepSeek. Мы собираемся продолжать делать отличные продукты и лидировать в мире по мощности модели, я думаю, это хорошо работает», — передаёт слова Альтмана издание Nikkei.

Ранее DeepSeek выпустила собственную модель искусственного интеллекта R1, создание которой, согласно её разработчикам, обошлась значительно дешевле по сравнению с западными аналогами. При этом она не проигрывает им по характеристикам. На прошлой неделе сообщалось, что Microsoft и OpenAI заподозрили DeepSeek в краже данных при разработке R1. Позже Альтман назвал R1 «впечатляющей моделью» и заявил, что «появление нового соперника нас реально вдохновляет». Затем SemiAnalysis выразили предположение, что DeepSeek могла потратить куда больше средств на создание R1, чем было заявлено изначально.

Нынешнее заявление Альтман сделал во время поездки в Японию, где встречался премьер-министром страны Сигэру Исибой (Shigeru Ishiba) и главой японского холдинга SoftBank Масаёси Соном (Masayoshi Son). OpenAI и SoftBank объявили о создании совместного предприятия в Японии SB OpenAI Japan, которое будет развивать ИИ-сервисы. Ожидается, что это будет самый масштабный проект по предоставлению ИИ-инструментов американского стартапа корпоративным клиентам за пределами США.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 14 мин.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 46 мин.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 2 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 3 ч.
Samsung нацелилась стать главным производителем ИИ-чипов — она привлекла Anthropic и Meta 3 ч.
Новые складные смартфоны Samsung будут дороже предшественников на €100–€280 5 ч.
К выпуску готовится антикризисный SSD Samsung 990 с PCIe 4.0 и скоростью чтения до 7250 Мбайт/с 6 ч.
Samsung в III квартале хочет повысить цены на DRAM на 20 % — LPDDR может подорожать сильнее 8 ч.
Вслед за Kioxia компания Sandisk объявила о начале поставок NAND-памяти, выпущенной по технологии BiCS10 8 ч.
Китай испытал самый выносливый апогейный ракетный двигатель в мире — он вдвое превзошёл западные аналоги 8 ч.