Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые таможенные пошлины США не вызовут резкого подорожания чипов

Канаде и Мексике удалось добиться месячной отсрочки на вступление в силу импортных пошлин на товары из этих стран в США, но китайская продукция хоть и ограничилась ставкой 10 % вместо 25 %, такой отсрочки не получила. Эксперты поясняют, что импорт полупроводниковых изделий из перечисленных трёх стран в США не так велик, чтобы моментально повлиять на внутренний американский рынок.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Группа аналитиков Bernstein Société Générale Group поясняет, что США являются крупным импортёром полупроводниковых компонентов, но собственно из Канады, Мексики и Китая поступает не так много соответствующей продукции. Если в 2023 году США импортировали в целом полупроводниковых изделий на общую сумму $73 млрд, то на три указанные страны пришлось только $7 млрд или менее 10 % общего количества. Соответственно, повышение пошлин на импорт полупроводниковой продукции из Канады, Мексики и Китая не сможет само по себе оказать существенного влияния на рынок США.

Другое дело, что введение повышенных пошлин в США может вызвать ответные меры того же Китая, и власти Поднебесной уже решили ограничить поставки за пределы своей страны теллура, вольфрама, рутения и молибдена. В целом, подобная эскалация «торговой войны» может иметь для экономики США неприятные последствия, поэтому нельзя утверждать, что введение пошлин президентом Трампом не особо скажется на способности страны импортировать полупроводниковые компоненты, но в сегменте готовых изделий негативный эффект может быть выражен сильнее.

Кстати, акции Nvidia на этом фоне опустились накануне в моменте до шестимесячного минимума, отреагировав на соответствующие риски. В 2023 году США импортировали из Китая товаров на общую сумму $523 млрд, в структуре поставок доминировали электротехнические изделия и оборудование различного назначения. Импорт из Мексики измерялся $475 млрд, к перечисленным категориям товаров на этом направлении можно добавить транспортные средства. Наконец, импорт из Канады достиг $419 млрд, причём топливо являлось главной товарной категорией, хотя в США с этого направления поставлялись и значительные объёмы транспортных средств и оборудования. Смартфонов из Китая в США было завезено на сумму $55 млрд, а из Мексики — только на $10 млрд.

Если говорить о ПК и серверном оборудовании, то из Китая в 2023 году в США было завезено продукции на сумму $39 млрд, тогда как из Мексики поступило аналогичной продукции на $28 млрд. Впрочем, Foxconn собиралась построить в Мексике крупнейшее предприятие по сборке решений на базе ускорителей Nvidia GB200, поэтому расстановка сил между двумя странами может измениться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 3 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 5 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 5 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 7 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 7 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 9 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 10 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 10 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 11 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 11 ч.