Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan и Honda передумали сливаться в третьего крупнейшего автопроизводителя в мире

Переговоры между Honda Motor и Nissan Motor о создании единого холдинга, о которых компании объявили в конце декабря, зашли в тупик. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, совет директоров Nissan планирует отклонить предложение Honda по объединению двух автопроизводителей. Его заседание пройдёт в среду, и, как утверждают источники, окончательное решение пока не принято.

 Источник изображения: Nissan

Источник изображения: Nissan

23 декабря 2024 года японские автопроизводители объявили о намерении объединиться в рамках структуры, в которой обе компании стали бы дочерними предприятиями одного холдинга. Однако в ходе переговоров Honda выдвинула новое предложение, согласно которому Nissan должна была бы стать её дочерней компанией вместо изначально оговорённых равноправных условий. По словам источника, знакомого с переговорами, Nissan посчитала этот вариант неприемлемым и планирует отклонить его на сегодняшнем заседании совета директоров.

Несмотря на провал переговоров о слиянии, Nissan и Honda продолжат сотрудничество, включая совместные проекты в области разработки программного обеспечения и электромобилей, сообщили источники.

В связи с провалом планов по объединению с Honda компании Nissan придётся приложить усилия, чтобы убедить кредиторов, сотрудников и клиентов в том, что она сможет выжить в условиях жесткой конкуренции в США и Китае, где она утратила былые позиции, пишет The Wall Street Journal.

Из-за сложного финансового положения и продолжающихся убытков Nissan объявила в ноябре прошлого года о сокращении 9000 рабочих мест, уменьшении глобальных производственных мощностей на 20 %, а также о решении снизить свою долю в Mitsubishi Motors с 34 % до 24 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI представила GPT-6.1 Terra — быструю модель для самостоятельной работы на компьютере 8 ч.
Энтузиаст разработал инструмент для запуска на iPhone, iPad и Mac игр с Nintendo Switch, включая главные эксклюзивы 8 ч.
Шейдеры будут скомпилированы ещё до скачивания игры: Unreal Engine 5.8 получил поддержку Microsoft ASD 8 ч.
В Windows 11 нашли секретный переключатель для будущих процессоров Intel — он активирует ускорение системы 9 ч.
Дыры в PHP начали использоваться в реальных атаках — подтверждены успешные взломы 11 ч.
Шантаж, взломы и угроза человечеству: Anthropic предупредила об опасностях ИИ перед IPO 11 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил, когда выйдут первые обзоры GTA VI 11 ч.
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 11 ч.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 12 ч.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 12 ч.
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали от атак беспилотников и заработают на других площадках 7 ч.
Apple признала проблему трескающегося экрана у «небольшого числа» iPhone Duo и предлагает замену — но причину не объясняет 8 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем материнскую плату для игрового ПК 8 ч.
Кризис памяти ударил по производителю дисплеев Samsung Display — Apple и Samsung урезали заказы 8 ч.
Microsoft предложила добровольно уволиться 60 000 сотрудникам — деньги нужны на ИИ 9 ч.
Meta хочет привлечь рекордные до $95 млрд на ИИ — Nvidia, AMD и Broadcom готовы вложиться 11 ч.
Philips представила первый в мире 36-дюймовый сверхширокий игровой монитор с частотой обновления 260 Гц 11 ч.
Обломки телескопа Swift со дня на день рухнут куда-то на Землю — NASA уже попрощалось с обсерваторией 11 ч.
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 14 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 14 ч.