Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon потратит в этом году на развитие вычислительной инфраструктуры $100 млрд — больше Google и Microsoft

Интернет-гигант Amazon оказался последним среди крупнейших игроков рынка облачных вычислений, выступивших в этом квартале с отчётами за предыдущий. Капитальные затраты компании в этом году планируется увеличить с $83 до $100 млрд, тем самым обойдя конкурентов в лице Microsoft, Google и Meta Platforms.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Напомним, последняя собирается в текущем году на развитие своей инфраструктуры потратить от $60 до $65 млрд, холдинг Alphabet (Google) выделил $75 млрд, а являющаяся главным акционером OpenAI корпорация Microsoft расщедрилась на $80 млрд. Как видим, AWS готова возглавить этот рейтинг с большим отрывом. По словам генерального директора Энди Джесси (Andy Jassy), основная часть капитальных затрат Amazon в текущем году будет направлена на развитие инфраструктуры ИИ подразделения AWS.

Глава Amazon попытался убедить инвесторов, что увеличение капитальных затрат стоит того, назвав текущий момент «бизнес-возможностью, которая даётся раз в жизни». Подобное решение отвечает интересам как бизнеса, так и клиентов Amazon, равно как и акционеров компании, по словам её руководителя. Некоторая часть капитальных затрат всё же будет направлена на развитие торгового бизнеса, чтобы увеличить скорость доставки и снизить стоимость обслуживания клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это не может быть фейком»: игроки приняли фанатский ролик по Black Myth: Wukong за кадры официального дополнения 5 мин.
Microsoft увеличила выручку и впервые раскрыла цифры по Azure 12 мин.
Создатели «Чёрной книги» рассказали об идеях для продолжения и вспомнили о «позабытом DLC» про деда Егора 50 мин.
Москву захватили безумные создания из другого мира — авторы «Царевны» анонсировали «плюшевый» шутер Plushes 2 ч.
Ежемесячная выручка OpenAI достигла $1 млрд — расходы тоже выросли 3 ч.
Российские бизнесмены стали чаще нанимать хакеров, чтобы напакостить конкурентам 3 ч.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 4 ч.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 5 ч.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 6 ч.
Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера 6 ч.
«Продажи HBM от Samsung достигли дна»: SK hynix стала крупнейшим производителем памяти в мире 8 мин.
Google превратила миллиарды Android-смартфонов в глобальную систему раннего предупреждения землетрясений 15 мин.
Китай заподозрил ИИ-чипы Nvidia H20 в наличии встроенных «шпионских функций» 2 ч.
Microsoft отчиталась о подскочившей выручке от облачных услуг — Windows и игры тоже на подъёме 2 ч.
Google рассчитывает построить ЦОД Vizag мощностью 1 ГВт за $6 млрд в Индии 2 ч.
Квартальный отчёт Meta с акцентом на ИИ превзошёл прогнозы — акции выросли на 10 % 2 ч.
Tesla прекратила принимать заказы на Model S и Model X в Европе — как ни странно, из-за дефицита 2 ч.
Uptime Institute: лишь треть владельцев и операторов ЦОД занимаются обучением ИИ-моделей или инференсом 2 ч.
Разработчик оптического интерконнекта Teramount привлёк на развитие $50 млн 3 ч.
Рыночная стоимость Microsoft впервые превысила $4 трлн — дороже только Nvidia 3 ч.