Сегодня 11 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские Dongfeng и Changan собрались объединиться в седьмого крупнейшего автопроизводителя в мире

Если бы Nissan и Honda объединились, это привело бы к появлению третьего по величине автопроизводителя в мире, но переговоры не увенчались успехом. Тем не менее, в условиях острой конкуренции на китайском авторынке консолидация неизбежна, а потому новые слухи о вероятном слиянии двух крупных игроков поступили именно из КНР, от компаний Dongfeng Motor и Changan Automobile.

 Источник изображения: Dongfeng Motor

Источник изображения: Dongfeng Motor

Обе китайские компании с государственным участием одновременно объявили о планах по реорганизации, подразумевающей участие прочих структур, контролируемых властями Китая. Само по себе синхронное заявление такого толка породило слухи о намерениях Dongfeng и Changan объединиться, причём первая из компаний будет доминировать в новом конгломерате. Предполагается, что председателем совета директоров нового китайского автогиганта станет Ян Цинь (Yang Qing), в настоящее время руководящий соответствующим органом правления в структуре Dongfeng. Последняя из компаний также предоставит новому игроку рынка и генерального директора, если верить слухам.

Председателю совета директоров Changan Чжу Хуажуну (Zhu Huarong) никакие руководящие должности в новом конгломерате не светят по той простой причине, что в этом году он планирует уйти в отставку. Если компании действительно объединятся, их совокупные объёмы продаж автомобилей достигнут 4,58 млн штук в год, новая компания обойдёт лидирующую в Китае BYD, а также станет седьмым по величине автопроизводителем в мире. Консолидация позволит Dongfeng и Changan оптимизировать свои цепочки поставок и сократить расходы на закупку комплектующих без ущерба для качества продукции.

Крупнейшими китайскими автопроизводителями, контролируемыми государством, являются FAW, Dongfeng и Changan. На фоне более молодых частных компаний типа Li Auto, Nio или XPeng они довольно консервативны в развитии своего модельного ряда и технологий, поэтому государство желает устранить некоторые регуляторные барьеры. Реструктуризация, по всей видимости, добавит Dongfeng и Changan шансов на выживание в условиях усиливающейся конкуренции на китайском автомобильном рынке.

К слову, по итогам прошлого года единственным китайским автопроизводителем в десятке лидеров мирового рынка была компания BYD, которая довольствовалась девятым местом, Nissan в составе альянса с Renault занимал четвёртое, а Honda ограничивалась седьмым. С этой точки зрения потенциально объединившиеся Dongfeng и Changan метят на седьмое место, уступая General Motors и Stellantis с их 5,96 и 5,32 млн проданных в прошлом году автомобилей соответственно.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 3 ч.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 10 ч.
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 11 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 13 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 16 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 16 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 19 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 20 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 10-10 00:07
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 09-10 23:52
Let's Encrypt с февраля 2027 года перейдёт на 64-дневные сертификаты 2 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 9 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 9 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 11 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 11 ч.
Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен 11 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 12 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 13 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 13 ч.
До 22 ядер Arm Neoverse N2 и два канала DDR5-5200: Xsight Labs представила DPU серии E1L 13 ч.