Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель iPhone готов спасти Nissan, но не купить

К концу января стало понятно, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между Nissan и Honda не выльется в объединение этих японских автопроизводителей, но после развала переговоров между ними начала активно обсуждаться идея о возможной роли Foxconn в спасении бизнеса Nissan Motor. Руководство первой из компаний дало понять, что желает сотрудничать с Nissan, но не готово купить этого автопроизводителя.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Напомним, Foxconn является крупнейшим контрактным производителем электроники Apple и одним из главных подрядчиков Nvidia по выпуску серверных систем на основе ускорителей вычислений. На прошлой неделе стало известно, что Nissan Motor открыта к сотрудничеству с новыми партнёрами, и тайваньская Foxconn была названа в качестве одного из них. Уже несколько лет тайваньский гигант пытается закрепиться на рынке контрактного производства электромобилей, но за пределами домашнего рынка компании не очень везёт с клиентами. Проект по контрактной сборке кроссоверов Fisker после банкротства заказчика прогорел, а на купленной у обанкротившейся Lordstown Motors в штате Огайо площадке Foxconn так и не успела наладить сборку машин для клиентов. Кстати, номинально Lordstown Motors весной прошлого года «воскресла» после банкротства, но теперь носит имя Nu Ride и не спешит делать заявления относительно своей последующей деятельности.

Председатель совета директоров Foxconn Янг Лю (Young Liu) недавно впервые дал публичные комментарии относительно интереса к активам Nissan Motor. По его словам, Foxconn не собирается покупать Nissan целиком, но готова приобрести пакет акций японской компании, если это потребуется для их дальнейшего сотрудничества. «Покупка акций не является нашей целью, мы настроены на кооперацию», — прокомментировал Янг Лю интерес Foxconn к Nissan. Более того, тайваньская компания ведёт переговоры о сотрудничестве и французским автопроизводителем Renault, которому принадлежат в общей сложности 36 % акций Nissan Motor. По словам председателя совета директоров Foxconn, компания не стремится становиться автопроизводителем, она лишь готова оказывать клиентам услуги в сфере разработки и производства техники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.