Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель iPhone готов спасти Nissan, но не купить

К концу января стало понятно, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между Nissan и Honda не выльется в объединение этих японских автопроизводителей, но после развала переговоров между ними начала активно обсуждаться идея о возможной роли Foxconn в спасении бизнеса Nissan Motor. Руководство первой из компаний дало понять, что желает сотрудничать с Nissan, но не готово купить этого автопроизводителя.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Напомним, Foxconn является крупнейшим контрактным производителем электроники Apple и одним из главных подрядчиков Nvidia по выпуску серверных систем на основе ускорителей вычислений. На прошлой неделе стало известно, что Nissan Motor открыта к сотрудничеству с новыми партнёрами, и тайваньская Foxconn была названа в качестве одного из них. Уже несколько лет тайваньский гигант пытается закрепиться на рынке контрактного производства электромобилей, но за пределами домашнего рынка компании не очень везёт с клиентами. Проект по контрактной сборке кроссоверов Fisker после банкротства заказчика прогорел, а на купленной у обанкротившейся Lordstown Motors в штате Огайо площадке Foxconn так и не успела наладить сборку машин для клиентов. Кстати, номинально Lordstown Motors весной прошлого года «воскресла» после банкротства, но теперь носит имя Nu Ride и не спешит делать заявления относительно своей последующей деятельности.

Председатель совета директоров Foxconn Янг Лю (Young Liu) недавно впервые дал публичные комментарии относительно интереса к активам Nissan Motor. По его словам, Foxconn не собирается покупать Nissan целиком, но готова приобрести пакет акций японской компании, если это потребуется для их дальнейшего сотрудничества. «Покупка акций не является нашей целью, мы настроены на кооперацию», — прокомментировал Янг Лю интерес Foxconn к Nissan. Более того, тайваньская компания ведёт переговоры о сотрудничестве и французским автопроизводителем Renault, которому принадлежат в общей сложности 36 % акций Nissan Motor. По словам председателя совета директоров Foxconn, компания не стремится становиться автопроизводителем, она лишь готова оказывать клиентам услуги в сфере разработки и производства техники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В российском Epic Games Store стартовала раздача Citizen Sleeper — текстовой RPG на обломках межпланетного капитализма 7 ч.
Duke Nukem 3D, Blood, Shadow Warrior и не только: российский разработчик портировал в браузер классические шутеры на движке Build Engine 10 ч.
Epic Games пообещала, что ИИ в Unreal Engine 6 «изменит создание игр» и «сократит рутину» у разработчиков 11 ч.
Adobe добавила в Photoshop и Premiere ИИ-помощников 11 ч.
Журналисты нашли подтверждения, что новой студии создателя Yakuza больше не существует 12 ч.
В ОАЭ запретили соцсети для детей до 15 лет и ввели проверку возраста 13 ч.
«Крёстный отец ИИ» назвал xAI провалом и пригрозил взрывом «пузыря ИИ» 13 ч.
Новый вариант CAPTCHA от Google требует от пользователей махать руками перед компьютером 15 ч.
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 16 ч.
Инструмент для дизайнеров Claude Design получил тонкие настройки редактирования и экономию токенов 17 ч.
Исполнительным вице-президентом Intel Foundry назначен бывший глава SK hynix 27 мин.
Акции SanDisk и Micron резко выросли после того, как Apple пообещала поднять цены 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MAIBENBEN Typhoon X16C: рабочий класс, версия 2026 6 ч.
Lenovo выпустила доступный игровой QHD-монитор с частотой обновления 275 Гц за $130 6 ч.
Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла 6 ч.
Акции Intel выросли на 10 % на фоне публикации Трампа о сделке по производству чипов для Apple 6 ч.
ViewSonic выпустила 23,8-дюймовый 4K-монитор IPS с частотой 160 Гц для геймеров 9 ч.
Amazon решила конкурировать с Nvidia: компания намерена начать продажи собственных ИИ-ускорителей Trainium 10 ч.
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году 11 ч.
Первые устройства с поддержкой HDMI 2.2 выйдут в следующем году 11 ч.