Сегодня 17 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейший производитель iPhone готов спасти Nissan, но не купить

К концу января стало понятно, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между Nissan и Honda не выльется в объединение этих японских автопроизводителей, но после развала переговоров между ними начала активно обсуждаться идея о возможной роли Foxconn в спасении бизнеса Nissan Motor. Руководство первой из компаний дало понять, что желает сотрудничать с Nissan, но не готово купить этого автопроизводителя.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Напомним, Foxconn является крупнейшим контрактным производителем электроники Apple и одним из главных подрядчиков Nvidia по выпуску серверных систем на основе ускорителей вычислений. На прошлой неделе стало известно, что Nissan Motor открыта к сотрудничеству с новыми партнёрами, и тайваньская Foxconn была названа в качестве одного из них. Уже несколько лет тайваньский гигант пытается закрепиться на рынке контрактного производства электромобилей, но за пределами домашнего рынка компании не очень везёт с клиентами. Проект по контрактной сборке кроссоверов Fisker после банкротства заказчика прогорел, а на купленной у обанкротившейся Lordstown Motors в штате Огайо площадке Foxconn так и не успела наладить сборку машин для клиентов. Кстати, номинально Lordstown Motors весной прошлого года «воскресла» после банкротства, но теперь носит имя Nu Ride и не спешит делать заявления относительно своей последующей деятельности.

Председатель совета директоров Foxconn Янг Лю (Young Liu) недавно впервые дал публичные комментарии относительно интереса к активам Nissan Motor. По его словам, Foxconn не собирается покупать Nissan целиком, но готова приобрести пакет акций японской компании, если это потребуется для их дальнейшего сотрудничества. «Покупка акций не является нашей целью, мы настроены на кооперацию», — прокомментировал Янг Лю интерес Foxconn к Nissan. Более того, тайваньская компания ведёт переговоры о сотрудничестве и французским автопроизводителем Renault, которому принадлежат в общей сложности 36 % акций Nissan Motor. По словам председателя совета директоров Foxconn, компания не стремится становиться автопроизводителем, она лишь готова оказывать клиентам услуги в сфере разработки и производства техники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована Hello Sunshine — ролевая игра про выживание в пустоши в тени огромного шагающего робота 11 ч.
Baidu представила флагманские модели Ernie 4.5 и X1 и готова к соперничеству с DeepSeek и СhatGPT 17 ч.
Новая статья: Split Fiction — кооперативный апофеоз. Рецензия 16-03 00:02
Павел Дуров покинул Францию, но ненадолго 15-03 20:36
Android-смартфоны скоро получат одну из новых функций iPhone — ИИ-сводки уведомлений 15-03 18:16
«Некрасивая ситуация»: утечка из Apple показала, насколько плачевна ситуация с новой Siri 15-03 13:32
Мобильный браузер Microsoft Edge получил поддержку расширений — у Chrome такого нет 15-03 12:06
«Будущее в серьёзной опасности»: актриса озвучки Элой из Horizon Forbidden West отреагировала на ИИ-версию Элой от Sony 15-03 12:03
ИИ-помощник программиста Cursor язвительно предложил пользователю научиться писать код самостоятельно 15-03 11:58
Приложение «Найти устройство» для Android теперь помогает следить за людьми 15-03 11:55