Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda и Nissan прекратили переговоры о слиянии, но не отказываются от сотрудничества

Два крупных японских автопроизводителя, Honda Motor и Nissan Motor, так и не смогли договориться о слиянии в третьего по величине игрока мирового рынка, но завершив переговоры на эту тему, не отказались от стратегического сотрудничества в сфере разработки электромобилей, тяговых батарей, автопилота и программного обеспечения.

 Источник изображения: Honda Motor

Источник изображения: Honda Motor

Формально такие договорённости были достигнуты ещё во второй половине прошлого года, но ближе к его концу компании решили обсудить возможность структурного объединения. Переговоры, которые продолжались около трёх месяцев, не позволили сторонам найти приемлемые для них условия слияния, поэтому от этих попыток было решено отказаться. Как известно, Mitsubishi Motors также присматривалась к этой сделке, но предпочла довольствоваться имеющимися в рамках альянса с Renault и Nissan возможностями.

Отказ от подобных стратегических альтернатив, как отмечает Bloomberg, будет иметь серьёзные последствия для всех трёх компаний, но в особенности повлияет на Nissan Motor, которая в альянсе с партнёрами видела выход из своего не очень стабильного финансового состояния. Honda Motor продемонстрировала уверенность в своём будущем, сохранив прогноз по годовой прибыли на прежнем уровне ($9,22 млрд) после развала переговоров с Nissan.

Генеральный директор Honda Motor Тосихиро Мибэ (Toshihiro Mibe) заявил: «Хотя исход мы считаем неудачей, у нас есть обоюдная оценка синергии, которая может быть использована в нашем стратегическом сотрудничестве». По его словам, Honda не рассматривает возможность враждебного поглощения Nissan, а японское правительство с последней из компаний тоже не ведёт никаких переговоров.

На этом фоне Nissan Motor не стала скрывать своего пессимизма, и сообщила, что ухудшила прогноз по годовой прибыли на 20 % до $780 млн. Как отмечалось ранее, тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn не стал скрывать своей заинтересованности в сотрудничестве с Nissan, и даже выразил готовность купить у Renault принадлежащие ей около 36 % акций японского автопроизводителя. Поскольку условия сделки по объединению Honda и Nissan не устраивали Renault, представители последней предпочли выразить удовлетворение исходом переговоров и намерениями Nissan сосредоточиться на собственной реструктуризации.

Honda рассчитывает к концу десятилетия удвоить количество ежегодно продаваемых гибридных автомобилей до 1,3 млн штук, причём основной прирост должен обеспечить рынок Северной Америки. В сегменте двухколёсной мототехники Honda на этой неделе подняла прогноз с 20,2 до 20,6 млн проданных по итогам текущего фискального года единиц. В Азии данные транспортные средства пользуются стабильно высоким спросом. Зато неудачи на домашнем автомобильном рынке заставили Honda снизить прогноз по количеству проданных в уходящем фискальном году легковых машин с 3,8 до 3,75 млн штук. От планов по выкупу собственных акций на сумму $7,1 млрд компания также не отказывается.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 36 мин.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 59 мин.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 2 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 3 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 15 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 16 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 16 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 16 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 18 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 20 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 2 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 3 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 4 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 5 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 5 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 5 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 9 ч.
Apple раздует семейство iPhone — до конца 2028 года появится больше 10 новых моделей 10 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 14 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 15 ч.