Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Broadcom интересуется покупкой той части Intel, которая останется после отделения предприятий

О взаимодействии руководства Intel с TSMC по поводу возможного сотрудничества в сфере контрактного производства чипов стало известно накануне, и американские чиновники в процесс переговоров уже вовлечены, но остальная часть бизнеса первой из компаний привлекает компанию Broadcom, как сообщает The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Intel, Adobe Stock

Источник изображения: Intel, Adobe Stock

Источники отмечают, что Broadcom присматривается к той части бизнеса Intel, которая связана с разработкой и продажей полупроводниковых компонентов. Потенциальным покупателем уже наняты финансовые консультанты, но формальных предложений со стороны Broadcom в адрес Intel на этот счёт пока не поступало. Важным условием продвижения этой инициативы является готовность третьих инвесторов типа TSMC получить контроль над производственными мощностями Intel. Если этого не произойдёт, Broadcom свою инициативу может даже не проявить. Что характерно, TSMC и Broadcom в данной ситуации не координируют свои действия и сохраняют независимость.

Высока вероятность отказа Broadcom от соответствующих намерений, благо слухи об интересе этой компании к активам Intel с момента начала реструктуризации последней возникают не в первый раз. Более того, Broadcom имеет неприятный опыт переговоров с Дональдом Трампом (Donald Trump), поскольку именно он в итоге заблокировал так называемую «сделку века» в 2018 году, которая подразумевала покупку Qualcomm компанией Broadcom за $103 млрд. По сложившейся в последние годы традиции, отказ мотивировался соображениями национальной безопасности, хотя Broadcom ради соответствия требованиям властей США даже перенесла в эту страну из Сингапура свою штаб-квартиру. Светит ли Broadcom удача в контексте попытки купить Intel, пока сказать сложно.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 34 мин.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 43 мин.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 3 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 3 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 5 ч.
Спустя месяц Bethesda починила графику в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Switch 2, которую сама же и испортила 6 ч.
«Прозвище Levelord он получил не просто так»: умер легендарный дизайнер уровней Duke Nukem 3D и Sin Ричард Грей 7 ч.
Microsoft в ответ на всплеск ИИ-модов и портов сформировала команду Xbox Labs для исследования новых технологий создания игр 9 ч.
Anthropic просит апелляционный суд повторно рассмотреть дело о споре с Пентагоном 9 ч.
Google добавила флагманскую ИИ-модель Gemini 4 Argon в подписку за $20 — но с ограничениями 18 ч.
TCL замахнулась на OLED-мониторы с частотой 700 Гц — но придётся подождать до 2028 года 57 мин.
Память не перестаёт дорожать — комплект DDR5-6000 объёмом 32 Гбайт в США теперь стоит $450 2 ч.
Gigabyte представила в России 16-дюймовый игровой ноутбук Eagle с Ryzen 5 и RTX 4050 2 ч.
Санкции подталкивают CXMT к переходу на память с вертикальными транзисторами — Samsung и SK hynix не торопятся 2 ч.
NVIDIA анонсировала новые инвестиции в стартапы Франции на фоне вложений $10 млрд в технологическую экосистему всей Европы 3 ч.
Чиповый бум набирает обороты: расходы на оборудование для фабрик выросли до $149 млрд и на этом не остановятся 3 ч.
Капитальные затраты гиперскейлеров уже в следующем году превысят $1,5 трлн 4 ч.
БПЛА атаковали ЦОД «Сбербанка» в Балаково — все системы работают в штатном режиме 4 ч.
Чтение до 20 млн IOPS: Kioxia показала SSD GP1 на базе XL-Flash третьего поколения 4 ч.
E3.S ёмкостью до 30,72 Тбайт: Kioxia представила SSD серии CM9-DLC с поддержкой СЖО 4 ч.