Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD начнёт выпускать электромобили с твердотельными аккумуляторами с 2027 года

Китайская компания BYD является не только крупнейшим в мире производителем электромобилей и подзаряжаемых гибридов, но и вторым по величине производителем тяговых аккумуляторов. Передовые батареи с твердотельным электролитом компания начнёт вводить в эксплуатацию уже через пару лет, но их полномасштабное производство будет освоено лишь после 2030 года.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом в минувшие выходные заявил технический директор BYD Сунь Хуацзюнь (Sun Huajun) на отраслевом мероприятии, как отмечает CnEVPost. По его словам, различные игроки рынка демонстрируют сопоставимый прогресс в разработке твердотельных аккумуляторов. Литийионные аккумуляторы с жидким электролитом могут достигать плотности хранения заряда не более 350 Вт‧ч/кг, улучшить этот показатель в рамках подобного химического состава будет проблематично. При переходе на твердотельный электролит плотность хранения заряда удастся увеличить до 500 Вт‧ч/кг.

Помимо повышения плотности хранения заряда, твердотельные аккумуляторы должны обеспечить снижение массы и времени заряда, повысить устойчивость батарей к экстремальным температурам и демонстрировать более высокую пожаробезопасность. BYD в разработке химического состава твердотельных аккумуляторов делает ставку на сульфидные электролиты, как и конкурирующая CATL. Прочие компании экспериментируют с оксидными и полимерными электролитами соответственно. Оксидные электролиты, в частности, позволяют поднять плотность хранения заряда до 720 Вт‧ч/кг.

BYD занимается разработкой твердотельных аккумуляторов с 2013 года, через пару лет она рассчитывает начать пробную эксплуатацию первых образцов, но о массовом производстве предпочитает не говорить до 2030 года. По словам представителей компании, основную часть себестоимости при производстве твердотельных аккумуляторов по-прежнему будут определять кобальт и никель. Как только производство твердотельных аккумуляторов выйдет на серьёзные объёмы, их стоимость, по мнению представителей BYD, будет сопоставима с нынешними литийионными батареями, сочетающими никель, кобальт и марганец. Напомним, что CATL и BYD выпускают преимущественно LFP-аккумуляторы на основе фосфата железа, которые дешевле NMC-вариантов. Впрочем, на данном этапе твердотельные аккумуляторы с сульфидным электролитом остаются весьма дорогими в производстве, хотя этот недостаток и должен быть устранён после перехода на массовый выпуск.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI приостановила приём новых подписчиков Pro — спрос на GPT-6 Astra оказался чрезмерным 5 мин.
Пропавший с радаров онлайн-шутер про ограбления Fairgames от Sony засветился на закрытом тестировании под подставным названием 12 мин.
Гонку ИИ пора притормозить, но это может быть незаконно — OpenAI попросила Конгресс разобраться 2 ч.
Anthropic предотвратила несколько попыток создания биологического оружия с помощью Claude 3 ч.
По мотивам «Блуждающей Земли» выйдет амбициозный сюжетный боевик The Wandering Earth: The Last Full Moon — первый трейлер и подробности 3 ч.
Власти России хотят сделать «Алису AI» обязательной и неудаляемой на всех смартфонах 3 ч.
Нелинейная научно-фэнтезийная ролевая игра Starfinder: Afterlight вышла из тени — новый трейлер и демоверсия в Steam 4 ч.
ReactOS на ARM научилась запускать 64-битные Windows-игры для x86 — разумеется, самым окольным путём из возможных 5 ч.
ИИ ослабляет умственные способности человека и распространяется как вирус, установили учёные 6 ч.
OpenAI готова замедлить гонку разработки ИИ, если конкуренты сделают то же самое 8 ч.
Китай запланировал массовое внедрение беспилотного транспорта к 2030 году 2 ч.
Южная Корея объявила войну промышленным шпионам — за кражу технологий Samsung и SK hynix грозит до 30 лет тюрьмы 4 ч.
d-Matrix присоединилась к альянсу NVLink Fusion, чтобы интегрировать свои ИИ-ускорители в экосистему NVIDIA 5 ч.
Тайваньские работники Micron выбили себе долю сверхдоходов от ИИ — премии достигнут 68 месячных зарплат 5 ч.
ЦОД как чип: Meta и Panmnesia предложили CXL-фабрику размером с целый дата-центр 6 ч.
Altera собирается вернуться на биржу спустя одиннадцать лет, как Intel увела её оттуда за $16,7 млрд 6 ч.
По норме прибыли китайская CXMT уже обошла ведущих мировых производителей памяти 7 ч.
В октябре Apple представит более 7 новых устройств, включая ноутбуки и планшеты 8 ч.
Электрические аэротакси получили разрешение на испытательные полёты в Техасе 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона nubia Flip2: когда раскладушка – не роскошь 14 ч.