Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD начнёт выпускать электромобили с твердотельными аккумуляторами с 2027 года

Китайская компания BYD является не только крупнейшим в мире производителем электромобилей и подзаряжаемых гибридов, но и вторым по величине производителем тяговых аккумуляторов. Передовые батареи с твердотельным электролитом компания начнёт вводить в эксплуатацию уже через пару лет, но их полномасштабное производство будет освоено лишь после 2030 года.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом в минувшие выходные заявил технический директор BYD Сунь Хуацзюнь (Sun Huajun) на отраслевом мероприятии, как отмечает CnEVPost. По его словам, различные игроки рынка демонстрируют сопоставимый прогресс в разработке твердотельных аккумуляторов. Литийионные аккумуляторы с жидким электролитом могут достигать плотности хранения заряда не более 350 Вт‧ч/кг, улучшить этот показатель в рамках подобного химического состава будет проблематично. При переходе на твердотельный электролит плотность хранения заряда удастся увеличить до 500 Вт‧ч/кг.

Помимо повышения плотности хранения заряда, твердотельные аккумуляторы должны обеспечить снижение массы и времени заряда, повысить устойчивость батарей к экстремальным температурам и демонстрировать более высокую пожаробезопасность. BYD в разработке химического состава твердотельных аккумуляторов делает ставку на сульфидные электролиты, как и конкурирующая CATL. Прочие компании экспериментируют с оксидными и полимерными электролитами соответственно. Оксидные электролиты, в частности, позволяют поднять плотность хранения заряда до 720 Вт‧ч/кг.

BYD занимается разработкой твердотельных аккумуляторов с 2013 года, через пару лет она рассчитывает начать пробную эксплуатацию первых образцов, но о массовом производстве предпочитает не говорить до 2030 года. По словам представителей компании, основную часть себестоимости при производстве твердотельных аккумуляторов по-прежнему будут определять кобальт и никель. Как только производство твердотельных аккумуляторов выйдет на серьёзные объёмы, их стоимость, по мнению представителей BYD, будет сопоставима с нынешними литийионными батареями, сочетающими никель, кобальт и марганец. Напомним, что CATL и BYD выпускают преимущественно LFP-аккумуляторы на основе фосфата железа, которые дешевле NMC-вариантов. Впрочем, на данном этапе твердотельные аккумуляторы с сульфидным электролитом остаются весьма дорогими в производстве, хотя этот недостаток и должен быть устранён после перехода на массовый выпуск.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Серийный охотник за уязвимостями раскрыл очередную опасную дыру в безопасности Microsoft Windows 39 мин.
Ikea выпустила для The Elder Scrolls V: Skyrim мод с новым компаньоном — разумным шкафом Kallax Storageborn 2 ч.
PlayStation решила отменить амбициозный шпионский боевик Physint от Кодзимы, но Xbox спасла игру 3 ч.
Вышедшие из-под контроля OpenAI ИИ-агенты использовали более 10 сайтов для несанкционированной переписки 3 ч.
В Windows 11 наконец-то появится автоматическое переключение тёмной и светлой тем 5 ч.
«Группа Астра» анонсировала доверенную ИИ-среду для бизнеса 11 ч.
ИИ написал опасного червя для взлома WeChat 13 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 27 для всех совместимых iPhone 13 ч.
Bloober Team анонсировала Onyx: The Dark Grip — хоррор для Switch 2, пройти который получится только в портативном режиме консоли 14 ч.
Remedy раскрыла системные требования Control Resonant для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 15 ч.
Selectel проведёт юбилейную флагманскую конференцию Selectel ТехноДень 2026 в Москве 2 мин.
Samsung на заметку: iPhone Duo получит поддержку стилуса в отличие от последних Galaxy Fold 8 мин.
TSMC забрала 72,5 % рынка, а SMIC наступает на пятки Samsung — ИИ разогнал контрактное производство чипов 17 мин.
ИИ-бум кормит: августовская выручка TSMC взлетела на 53,3 % до $16,3 млрд 50 мин.
Репортаж со стенда MOVA (Trouver) на IFA 2026: роботы-пылесосы, роботы-газонокосилки и новые устройства для дома 2 ч.
QNAP представила гибридные NAS серии TVS-hx77AX на платформе AMD Ryzen 7000 2 ч.
Американские власти проводят проверку лицензионного соглашения Nvidia со стартапом Groq 2 ч.
Samsung уверена, что выход Apple iPhone Duo будет способствовать росту популярности её собственных складных смартфонов 3 ч.
Определены российские цены новых Apple iPhone 18 Pro и iPhone Duo 5 ч.
При разработке шарнира в iPhone Duo Apple использовала ИИ и технологии 3D-печати 5 ч.