Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ведущие производители DRAM полностью прекратят выпуск DDR3 и DDR4 к концу 2025 года, но это не точно

Рынок памяти DRAM ожидают перемены, поскольку падение цен на фоне слабого спроса заставляет крупнейших производителей, таких как Samsung Electronics, SK Hynix и Micron, корректировать свои стратегии. Эти компании увеличивают производство DDR5, а также памяти с высокой пропускной способностью (HBM) и к концу текущего года могут полностью отказаться от выпуска памяти DDR3 и DDR4.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Как пишет Digitimes, со ссылкой на издание Nikkei и индустриальные источники, три основных производителя памяти DRAM могут прекратить производство DDR3 и DDR4 к концу 2025 года. Это может привести к возможному дефициту поставок указанных типов памяти уже к осени. Оставшиеся предложения на рынке в значительной степени будут зависеть от тайваньских поставщиков, которые постараются заполнить освободившуюся нишу. По словам одного из ключевых дистрибьюторов компонентов, ожидаемая остановка производства памяти DDR3 и DDR4 может привести к значительным ограничениям поставок, усложнить динамику рынка и повлиять на стратегии ценообразования.

Согласно прогнозам тайваньского производителя памяти Nanya Technology, рынок DRAM достигнет нижней точки в первой половине 2025 года. Однако постепенное восстановление начнётся уже во втором квартале, чему будут способствовать рост спроса, более грамотное управление запасами, а также глобальные экономические стимулы. Спрос на облачные вычисления с использованием искусственного интеллекта останется высоким и будет стимулировать развитие сегмента периферийных вычислений. В то же время потребительский спрос вырастет незначительно, несмотря на региональные стимулы.

Эксперты рынка прогнозируют, что значительная часть новых производственных мощностей будет направлена на развитие технологий HBM и DDR5. Текущий спад цен и спроса на DDR3 и DDR4 сигнализирует о стратегическом сдвиге, поскольку ведущие производители памяти концентрируют свои ресурсы на масштабировании производственных возможностей HBM.

Столкнувшись со слабым спросом на устаревшие модели памяти DDR, компания Winbond Electronics модернизирует своё производство и собирается перейти на 16-нм техпроцесс во второй половине 2025 года. Сейчас компания использует 20-нм техпроцесс, в основном выпуская на его базе 4-гигабитную память DDR3 и DDR4. Переход на 16-нм техпроцесс позволит Winbond выпускать 8-гигабитную память DDR.

По данным inSpectrum, спотовые цены на DDR5 продолжают расти даже на фоне относительно вялого спроса, тогда как цены на DDR4 остаются стабильными. В свою очередь, спотовые цены на DDR3 в последние годы демонстрируют тенденцию к снижению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Facebook появилось сканирование лица — так пользователь подтвердит, что он не бот 7 мин.
Видео займут весь экран: Facebook станет ещё больше похож на TikTok после потери миллионов пользователей 10 мин.
IO Interactive тайком удалила Denuvo из 007 First Light спустя всего два месяца после релиза 11 мин.
ChatGPT вошёл в список самых подделываемых брендов в интернете 53 мин.
Кнопку Copilot в Windows 11 наконец можно отключить, но Microsoft продолжит ставить её на новые ПК 54 мин.
Торговая марка выдала название загадочной новой Kingdom Come 2 ч.
Обнаружен способ незаметной подмены приложений для Apple macOS на вредоносные 3 ч.
Microsoft принудила LG перестать донимать пользователей мониторов рекламой, но инцидент не исчерпан 3 ч.
Аудитория Google Gemini приблизилась к миллиарду пользователей 4 ч.
TikTok обвинили в попустительстве вредному контенту для детей и сборе пользовательских данных 4 ч.
Историческая сделка: в этот день двадцать лет назад AMD объявила о поглощении ATI 9 мин.
От Флоренции до Равенны: AMD готовит процессоры EPYC Florence и Ravenna, а также ускорители MI500 и MI600 30 мин.
На фоне скачка цен Intel и AMD подписали с китайскими клиентами долгосрочные контракты на поставку серверных CPU 2 ч.
AMD запустила стоечную платформу Helios AI с 72 Instinct MI455X 2 ч.
GeForce RTX 3060 с 12 Гбайт памяти «стареет» лучше RTX 4060 и Radeon RX 7600, показало сравнение в играх 3 ч.
Sega пообещала не отказываться от выпуска игр на дисках в отличие от Sony 3 ч.
Neuralink показала инвалидную коляску, управляемую силой мысли — она едет, куда глаза глядят 3 ч.
AMD раскрыла, когда выпустит процессоры на Zen 7 и Zen 8 3 ч.
Деятельность 33 российских вузов признана угрозой национальной безопасности США 4 ч.
AMD: рынок ИИ-ускорителей вырастет до $1,4 трлн и сравняется со всей полупроводниковой отраслью 5 ч.