Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple наконец разработала собственный 5G-модем — Apple C1 дебютировал в iPhone 16e

После многих лет разработки Apple представила C1 — свой первый собственный 5G-модем для мобильных устройств. Он призван заменить модемы компании Qualcomm, которые до сих пор используются в большинстве смартфонов iPhone. Первым устройством Apple, получившим C1, стал iPhone 16e — новейшая модель бюджетного «айфона», пришедшая на смену серии смартфонов iPhone SE.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Apple расширяет преимущества своего кремния с C1. C1 является первым модемом, полностью разработанным Apple. Это самый энергоэффективный модем из когда-либо использовавшихся в iPhone. Он обеспечивает быстрое и надёжное подключение к сетям 5G. Чипы Apple, включая модем C1, используют совершенно новый внутренний дизайн и пользуются преимуществами усовершенствованного управления питанием в составе iOS 18, обеспечивая невероятное время автономной работы устройств», — говорится в заявлении Apple.

Решение Apple перейти на использование собственных модемов для мобильных устройств может быть продиктовано желанием сократить издержки на лицензионные отчисления, которые ей приходится платить Qualcomm. Однако другая причина может скрываться за фразой «это самый энергоэффективный модем из когда-либо разработанных для iPhone».

Как пишет портал 9to5Mac, несколько лет назад Apple закупала модемы Intel и Qualcomm в рамках одного поколения iPhone. В итоге потребители предпочли модемы Qualcomm, а Intel продала свой модемный бизнес Apple.

Для Apple разработка модемов представляет собой всё ещё новое направление, поэтому компания решила протестировать C1 в своей новейшей бюджетной модели iPhone, а не во флагманских смартфонах. В iPhone 16 и iPhone 16 Pro по-прежнему используются чипы Qualcomm.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 11 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 13 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 16 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 19 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 15 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 25 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 34 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 5 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.