Сегодня 24 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет

Китайский интернет-гигант Alibaba демонстрирует быстрый рост выручки благодаря бурному увеличению расходов китайских организаций на искусственный интеллект. Финансовый отчёт компании указывает, что в четвёртом квартале 2024 года выручка увеличилась на 8 %, достигнув 280 млрд юаней ($38 млрд). Alibaba намерена и дальше активно вкладываться в ИИ.

 Источник изображения: wikimedia.com

Источник изображения: wikimedia.com

Положительная динамика обусловлена ростом выручки облачных сервисов Alibaba на 13 % до 31,7 млрд юаней. На этом фоне стоимость ценных бумаг Alibaba выросла на 9 % на предварительных торгах в США. С начала года акции компании выросли более чем на 50 % благодаря тому, что Alibaba сумела извлечь выгоду из бурного роста сферы искусственного интеллекта, наблюдаемого после успеха компании DeepSeek, а также сотрудничества с Apple, направленного на запуск в Китае ИИ-функций Apple Intelligence.

«В перспективе рост выручки Cloud Intelligence Group, обусловленный искусственным интеллектом, продолжит ускоряться. Мы продолжим реализовывать наши стратегические приоритеты в области электронной коммерции и облачных вычислений», — заявил глава облачного подразделения Alibaba Эдди Ву (Eddie Wu).

Также представитель Alibaba заявил, что в ближайшие три года компания будет «агрессивно» инвестировать в искусственный интеллект, поскольку стремится извлечь выгоду из быстро развивающейся технологии. Ву сказал, что главной целью компании является достижение искусственного интеллекта общего назначения, то есть ИИ, способного мыслить на уровне человека. Alibaba заявила, что скоро запустит модель, способную к глубоким рассуждениям, что позволит ей конкурировать с новейшими моделями DeepSeek и OpenAI, которые обладают способностью рассуждать для решения сложных задач.

Выручка международного коммерческого подразделения Alibaba International Digital Commerce Group выросла на 32 % до 37,8 млрд юаней ($5,1 млрд) благодаря успехам платформы AliExpress. Коммерческий бизнес компании в Китае вырос на 5 % до 136 млрд юаней ($18,6 млрд) в четвёртом квартале.

Вместе с этим Alibaba продолжает вкладывать значительные средства в китайские ИИ-стартапы, такие как Moonshot и 01.ai, чтобы использовать их опыт в сфере ИИ и получить техническое преимущество над конкурентами, такими как Baidu и ByteDance. За последние 18 месяцев Alibaba выпустила несколько ИИ-моделей в попытке укрепить свои позиции в облачных технологиях, привлекая разработчиков на свою платформу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующей Frostpunk оказался ремейк первой части на Unreal Engine 5 — трейлер и подробности Frostpunk 1886 25 мин.
Минцифры пообещало не запрещать мессенджеры в России, но регулирование ужесточит 43 мин.
Intel выпустила графический драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и Clair Obscur: Expedition 33 2 ч.
DeepSeek без разрешения передавал данные пользователей и их запросы в Китай, заявили в Южной Корее 2 ч.
Adobe обновила ИИ-генератор изображений Firefly и переработала его веб-приложение 3 ч.
Российская ролевая тактика «Сатурн» получила сюжетное дополнение «Осколки отражений» и крупное обновление 3 ч.
Adobe представила ИИ-агента, который научит пользоваться Photoshop 4 ч.
Бывший дизайнер Fallout 3 объяснил, что Bethesda должна улучшить в Fallout 3 Remastered 4 ч.
Adobe и Figma взяли на вооружение передовой генератор изображений от OpenAI 4 ч.
$TRUMP подскочил на 50 % после приглашения держателей мемкоина на ужин с Трампом 4 ч.
Провалившиеся ИИ-броши Humane AI Pin вернули к жизни, но HP к этому не имеет отношения 26 мин.
Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии 40 мин.
Беспилотные такси Tesla уже намотали 24 000 км в рамках тестов 41 мин.
Nissan завершил финансовый год с рекордными убытками, но хочет исправить положение с помощью электромобилей китайской сборки 2 ч.
Китай запустил трёх тайконавтов на полгода в космос на корабле «Шэньчжоу-20» 2 ч.
Анонсирован компактный флагман OnePlus 13T со Snapdragon 8 Elite, ёмкой батареей и ценой от $450 3 ч.
Представлен Zeekr 9X — роскошный гибрид, способный проехать 380 км без топлива 3 ч.
Сэм Альтман уйдёт с поста председателя правления разработчика модульных реакторов Oklo 4 ч.
МТС развернула ВОЛС протяжённостью 1250 км в Республике Коми и Ненецком АО 4 ч.
Western Digital выпустит первые 40-Тбайт жёсткие диски во второй половине 2026 года 5 ч.