Сегодня 16 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамповские пошлины могут сильно ударить по бизнесу Samsung

Основная часть смартфонов Samsung давно производится на территории Вьетнама, но это не значит, что возможное повышение пошлин на импорт в США продукции китайской сборки не отразится на бизнесе южнокорейского гиганта. Хуже всего дела обстоят с выпуском памяти, до 40 % которой Samsung производит как раз на территории Китая.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По сути, пару лет назад именно высокая концентрация производства микросхем памяти в Китае вынудила Samsung, наряду с конкурирующей SK hynix, оказавшейся в схожем положении, добиваться от властей США освобождения от экспортных ограничений на поставку в Китай современного оборудования для производства микросхем. Освобождение сначала предоставили на год, а затем сделали бессрочным, что позволило Samsung и SK hynix продолжить модернизацию своих предприятий в Китае при условии, что сопутствующие технологии и продукция не достанутся китайским клиентам, находящимся под санкциями США. Однако SK hynix так и не смогла объяснить, каким образом в смартфоны Huawei до сих пор попадают произведённые ею микросхемы памяти.

Теперь, как поясняет Pune News, под угрозой повышения импортных пошлин на смартфоны китайской сборки в США до 10 % по инициативе Трампа, корейская Samsung Electronics начала искать возможности для организации дополнительного производства смартфонов за пределами Китая. По замыслу Samsung, она будет принимать равноправное участие в производстве устройств наряду со своими подрядчиками за пределами Поднебесной. Впрочем, поиск таких партнёров пока продолжается, и успех этой инициативы не гарантирован. К слову, вьетнамская продукция Samsung также может быть обложена дополнительными пошлинами в США, поэтому вектор переноса производства остаётся неопределённым.

В Китае через партнёрство с местными подрядчиками Samsung до сих пор выпускает около 20 % своих смартфонов, и поиски новых площадок за пределами страны для поставок продукции на рынок США могут стать не самой простой задачей.

Администрация Трампа также намеревается ввести таможенные пошлины в размере 25 % на ввозимые в США полупроводниковые компоненты, и продукция Samsung Electronics может попасть в этот перечень. Предприятия Samsung на территории США традиционно ориентированы на контрактное производство логических компонентов, а их переоснащение под выпуск памяти будет нецелесообразным. Впрочем, в Техасе часть предприятий Samsung ещё только строится, и их целевое назначение может быть изменено в соответствии с политической конъюнктурой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила ИИ-генератор видео Veo 3.1 с повышенным реализмом и улучшенным звуком 10 мин.
Google упростила восстановление аккаунта — теперь в этом могут помочь друзья и родственники 57 мин.
Warhammer 40,000: Dark Heresy готовится к «альфе», а Rogue Trader скоро выйдет на Nintendo Switch 2 3 ч.
Дом с призраками, зубодробительные головоломки и могущественный маятник в геймплейном трейлере хоррора The Occultist 3 ч.
Межпространственный шутер на выживание Voidtrain готов вырваться из измерения раннего доступа — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
«Наконец-то кто-то не просто скопировал Tarkov»: поклонники жанра с воодушевлением встретили анонс эвакуационного хоррор-шутера Rules of Engagement: The Grey State 5 ч.
Warface вернулась в российский Steam спустя два года, но есть нюанс 6 ч.
Microsoft показала иконки, которые могли бы получить Word, Excel и PowerPoint — но не получили 7 ч.
Google предложила изменить поисковую выдачу, чтобы отвертеться от огромного штрафа в Европе 7 ч.
Witchbrook нужно «ещё немного времени повариться в котле» — амбициозный симулятор школы магии не выйдет в 2025 году 7 ч.
Microsoft арендует у Nscale ещё 116 тыс. ускорителей NVIDIA GB300 56 мин.
Samsung выпустила зарядные устройства с Qi2 — совместимых смартфонов у компании пока нет 2 ч.
Honor представила самый мощный Android-планшет — 13,3-дюймовый MagicPad 3 Pro на Snapdragon 8 Elite Gen 5 3 ч.
Honor показала концепт Robot Phone — смартфон с «живой» камерой на механической руке 3 ч.
Дроны вдохнули водород и удвоили время полёта — в США испытали беспилотник на топливных ячейках 4 ч.
Apple перестала комплектовать MacBook Pro зарядными устройствами — пока обделили только Европу 5 ч.
BenQ представила 27-дюймовые 4K-мониторы для пользователей Mac и творческих профессионалов 5 ч.
iPhone получил недоделанный Wi-Fi 7 — под новым шильдиком Apple спрятала старый Wi-Fi 6E 5 ч.
Honor представила Magic8 и Magic8 Pro: флагманы с акцентом на ИИ и мощными камерами 5 ч.
SteelSeries выпустила беспроводную гарнитуру Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 для геймеров за $200 6 ч.