Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ задумала построить ИИ-суперкомпьютер за $200 млрд, но это не точно

Meta обсуждает строительство нового кампуса при центре обработки данных, где будут разрабатываться проекты в области искусственного интеллекта. Стоимость объекта оценивается в $200 млрд, передаёт The Information со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Alex wong / unsplash.com

Источник изображения: Alex wong / unsplash.com

Руководство Meta сообщило компаниям, которые проектируют и возводят ЦОД, что рассматривает возможность построить кампус в штате Луизиана, Вайоминг или Техас. В феврале члены высшего руководства гиганта соцсетей посетили площадки, где может появиться комплекс объектов. В 2022 году OpenAI при поддержке Microsoft запустила сервис ChatGPT, чем спровоцировала резкий рост инвестиций в ИИ по всему миру — сегодня развернуть свои системы ИИ стремятся компании из самых разных отраслей.

Официальный представитель Meta отверг сведения о планах компании. Он заявил, что Meta уже раскрыла планы по развитию направления ЦОД, и всё выходящее за эти рамки, по его словам, является «чистой спекуляцией». В январе глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что в этом году компания потратит на расширение связанной с ИИ инфраструктуры $65 млрд. Для сравнения, Microsoft в 2025 финансовом году вложит в развитие ЦОД $80 млрд; Amazon в 2025 году намеревается потратить на эти цели больше, чем $75 млрд, которые, по оценкам, потребовались в 2024 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не терпится купить 12 DLC, чтобы получить полную игру»: Paradox раскрыла дату выхода Europa Universalis V, но фанаты делать предзаказ не спешат 15 мин.
Китайцы запустили ИИ-стримера-продавца, который превосходит человека и готов работать круглосуточно 2 ч.
Как Overwatch, но с танками: создатели World of Tanks анонсировали геройский шутер World of Tanks: Heat 2 ч.
Тысячи приватных диалогов с Grok утекли в поиск Google 3 ч.
Больше никаких «Меня слышно?» — в Microsoft Teams появится индикатор работы микрофона 3 ч.
Популярное VPN-расширение для Chrome уличили в создании скриншотов всех сайтов и отправке их неизвестно куда 3 ч.
В новом трейлере Resident Evil Requiem показали встречу главной героини с матерью, которая пошла не по плану 4 ч.
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl выйдет на PS5 спустя ровно год после релиза на PC и Xbox — GSC показала новый трейлер 4 ч.
Тайна переписки покинет чат: в ЕС снова пытаются протолкнуть закон о сканировании всех переписок 4 ч.
Google даст разработчикам приложений для Android больше свободы под давлением ЕС 5 ч.
Google представила флагманы Pixel 10, 10 Pro и 10 Pro XL — процессор Tensor G5, магнитная зарядка Qi2 и передовой ИИ от $799 24 мин.
Завтра все приставки PlayStation 5 подорожают на $50, но только в США 58 мин.
Amazon откажется от собственной ОС для Fire Tablet и выпустит мощный планшет на Android 59 мин.
Phison назвала фейком рассылку, в которой она якобы признала проблемы с контроллерами SSD 2 ч.
Мошенники стали чаще звонить россиянам по телефону после блокировки вызовов в Telegram и WhatsApp 4 ч.
Представлены тонкие смартфоны Realme P4 и P4 Pro с батареями на 7000 мА·ч 4 ч.
Fluidstack арендовала 360 МВт у криптомайнера TeraWulf, который частично принадлежит Google 5 ч.
Blackview выпустила GamiBook 8 — мощный ноутбук с AMD Ryzen 7 7735HS и ценой от 31 500 рублей 5 ч.
В Китае разработали особенно эффективную атомную батарейку, которая прослужит более 50 лет 6 ч.
Завладев частью Intel, властям США придётся искать для компании клиентов 7 ч.