Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ задумала построить ИИ-суперкомпьютер за $200 млрд, но это не точно

Meta обсуждает строительство нового кампуса при центре обработки данных, где будут разрабатываться проекты в области искусственного интеллекта. Стоимость объекта оценивается в $200 млрд, передаёт The Information со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Alex wong / unsplash.com

Источник изображения: Alex wong / unsplash.com

Руководство Meta сообщило компаниям, которые проектируют и возводят ЦОД, что рассматривает возможность построить кампус в штате Луизиана, Вайоминг или Техас. В феврале члены высшего руководства гиганта соцсетей посетили площадки, где может появиться комплекс объектов. В 2022 году OpenAI при поддержке Microsoft запустила сервис ChatGPT, чем спровоцировала резкий рост инвестиций в ИИ по всему миру — сегодня развернуть свои системы ИИ стремятся компании из самых разных отраслей.

Официальный представитель Meta отверг сведения о планах компании. Он заявил, что Meta уже раскрыла планы по развитию направления ЦОД, и всё выходящее за эти рамки, по его словам, является «чистой спекуляцией». В январе глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что в этом году компания потратит на расширение связанной с ИИ инфраструктуры $65 млрд. Для сравнения, Microsoft в 2025 финансовом году вложит в развитие ЦОД $80 млрд; Amazon в 2025 году намеревается потратить на эти цели больше, чем $75 млрд, которые, по оценкам, потребовались в 2024 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Yandex B2B Tech и SolidLab разработали решение для киберзащиты ИИ 2 ч.
«Яндекс Карты» научились подсказывать нужную остановку общественного транспорта 4 ч.
Очередное обновление Windows сбило настройки BitLocker — данные в порядке, в отличие от нервов пользователей 4 ч.
Alibaba представила ИИ-модель для генерации 3D-миров 5 ч.
Nothing выпустила аналог AirDrop и почему-то удалили его через несколько часов 6 ч.
ИИ не поможет: Gartner предрекает провал автоматизированному переносу древнего ПО с мейнфреймов 6 ч.
В YouTube появилась возможность отключить показ Shorts 6 ч.
Закулисные обновления Dragon's Dogma 2 в Steam разожгли надежды фанатов на крупное дополнение 7 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 8 ч.
«Инфраструктура 2030»: «Инфосистемы Джет» представит 21 апреля концепцию к построению ИТ-инфраструктуры в условиях постоянных сбоев и изменений 8 ч.