Сегодня 15 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По мнению Трампа, США способны выпускать до 40 % мирового объёма передовых чипов

Анонс компанией TSMC предстоящих дополнительных инвестиций в размере $100 млрд в строительство американских предприятий послужил толчком для анализа тенденции специалистами TrendForce, которые по итогам своих рассуждений пришли к выводу, что к концу десятилетия на территории США будут производиться 22 % мирового объёма передовых чипов. Дональд Трамп (Donald Trump) поднимает эту планку до 40 %.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Тенденция к географической сегментации производства чипов была заложена ещё в 2018 году, она была усилена пандемией и дальнейшим геополитическим обострением. В 2021 году на долю Тайваня приходились 71 % выпуска полупроводниковой продукции по передовой литографии и 53 % зрелой. К 2030 году за счёт миграции производств за пределы острова его доля в передовом сегменте сократится до 58 %, тогда как зрелый сегмент просядет до 30 %.

Основными регионами роста в данном случае станут США и Китай. Первые увеличат свою долю на интервале с 2021 по 2030 годы в два раза, с 11 до 22 %. Китай хоть и будет стараться увеличивать объёмы производства, из-за санкций будет ограничен в своих возможностях и отстанет от общих темпов, в результате чего его доля в мировом производстве передовых чипов сократится с 6 до 5 %. Япония претендует на 4 % мировых объёмов выпуска передовых компонентов к концу десятилетия, хотя в начале периода она соответствующими мощностями не располагала. Южная Корея сократит свою долю с 12 до 7 %, и это в значительной степени послужит упрёком в адрес Samsung Electronics, которая уже несколько лет не может решить свои проблемы с контрактным производством.

Кстати, Дональд Трамп (Donald Trump), ставит перед американской полупроводниковой промышленностью ещё более амбициозные цели. Если команда предшественника рассчитывала увеличить долю США в сегменте передовой литографии до 20 %, то Трамп удваивает этот порог до 40 %. По программе субсидирования прежняя администрация успела распределить только $4,3 млрд из предусмотренных «Законом о чипах» $39 млрд. Если программа всё же продолжит реализовываться при Трампе, основной статьёй расходов для американского бюджета станут налоговые вычеты для её участников. Они, по некоторым расчётам, будут стоить государству $85 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Broadcom вернула бесплатную версию VMware ESXi 8, но никому об этом не сказала 8 ч.
Meta начнёт обучать нейросети на данных пользователей из ЕС 9 ч.
Эпическое создание, новые квесты и механики: бесплатный аддон Stargazer для боевика Eternal Strands от студии экс-режиссёра Dragon Age готов к выходу 9 ч.
Electronic Arts анонсировала Star Wars Zero Company — тактическую стратегию по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM 10 ч.
Лучше GPT-4o «почти по всем параметрам»: OpenAI представила флагманскую ИИ-модель GPT-4.1 10 ч.
Календарь релизов — 14–20 апреля: Mandragora: Whispers of the Witch Tree и Stygian: Outer Gods 11 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода взрывного платформера Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro 11 ч.
В Steam, GOG и на консолях Xbox стартовала бесплатная раздача Metro 2033 Redux — в том числе для российских игроков 12 ч.
Google создала ИИ-модель DolphinGemma для общения с дельфинами 13 ч.
«Вы не можете спланировать фильм такого масштаба по Zoom»: режиссёр «Бордерлендс» объяснил провал экранизации 13 ч.