Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei несмотря на санкции способна выпускать миллионы ИИ-чипов в год, обнаружили американские эксперты

Новое американское исследование проливает свет на способность китайской Huawei Technologies выпускать в значительных количествах ускорители вычислений семейства Ascend 910 даже в условиях американских санкций. Опираясь на технологические возможности SMIC и услуги подставных поставщиков, Huawei может ежегодно выпускать миллионы таких ускорителей.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Авторы подробного отчёта приходят к такому выводу постепенно. Сначала они сообщают, что Huawei получила через подставные компании, уже в условиях санкций США, более 2 млн чипов Ascend 910B, изготовленных тайваньской TSMC. При этом TSMC не осознавала, кому предназначена данная продукция.

Поскольку ускоритель Ascend 910C формируется за счёт объединения двух кристаллов Ascend 910B в общей упаковке, Huawei может изготовить из этого количества не более 1 млн ускорителей Ascend 910C. С учётом того, что сложная технология упаковки допускает до 25 % брака, реальное количество готовых ускорителей окажется ниже миллиона штук.

С точки зрения доступности памяти HBM для этих ускорителей Huawei смогла сформировать запас, которого ей хватит более чем на год. Это произошло ещё до того, как в декабре прошлого года вступили в силу ограничения на поставки HBM в Китай. Впрочем, в дальнейшем Huawei может использовать подставные компании или полагаться на китайских поставщиков, если те сумеют наладить выпуск HBM.

Так или иначе, в условиях борьбы с «контрабандой» чипов в Китай Huawei вынуждена будет всё больше полагаться на китайских партнёров при производстве компонентов для Ascend 910C. SMIC остаётся основным кандидатом на выпуск этих чипов, но её уровень выхода годной продукции пока держится на уровне около 20 %. Некоторая часть менее качественных чипов может быть использована с ухудшенными характеристиками и производительностью, но около 60 % кристаллов всё равно идут в брак.

После проведённых расчётов американские специалисты пришли к выводу, что SMIC способна ежемесячно выпускать до 400 000 чипов Ascend 910C, если будет работать исключительно на заказы Huawei. Часть из них отбракуется на этапе упаковки, но даже с учётом потерь компания сможет получить несколько миллионов чипов в течение года.

Эксперты оценивают быстродействие Huawei Ascend 910C примерно в 60 % от уровня Nvidia H100 — не самого мощного решения в ассортименте американской компании, но запрещённого к поставкам в Китай. Как отмечают авторы отчёта, DeepSeek, используя ускорители Huawei Ascend 910C и Nvidia H20, сможет активно развивать вычислительную инфраструктуру в Китае, несмотря на существующие проблемы, мешающие делать это эффективно и стабильно. В то же время другие китайские разработчики систем ИИ также будут вынуждены ориентироваться на отечественную компонентную базу.

Кроме того, в отчёте упоминаются усилия Huawei по разработке литографических сканеров класса EUV, которые позволят китайским подрядчикам продвинуться дальше 7-нм техпроцесса. Если эта инициатива окажется успешной, китайские компании смогут преодолеть барьеры, установленные внешними политическими силами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 20 мин.
Стоимость развёртывания ведущих мировых ИИ-моделей в России за год выросла в 2,8 раза 60 мин.
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 3 ч.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 3 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 4 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 4 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 4 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 5 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 5 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 5 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 14 мин.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 16 мин.
Google раскрыла, когда проведёт официальную презентацию Googlebook 23 мин.
Представлен 3D-принтер для атомарной печати невозможных в природе материалов — к нему уже прикрутили ИИ и дали свободу творить 25 мин.
Cerebras представила ИИ-стойки CS-4 с тремя разогнанными царь-ускорителями WSE-3 Turbo 2 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 2 ч.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 3 ч.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 4 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 4 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 4 ч.