Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei несмотря на санкции способна выпускать миллионы ИИ-чипов в год, обнаружили американские эксперты

Новое исследование вашингтонского центра CSIS проливает свет на способность китайской Huawei Technologies выпускать в значительных количествах ускорители вычислений семейства Ascend 910 даже в условиях американских санкций. Опираясь на технологические возможности SMIC и услуги подставных поставщиков, Huawei может ежегодно выпускать миллионы таких ускорителей.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Авторы подробного отчёта приходят к такому выводу постепенно. Сначала они сообщают, что Huawei получила через подставные компании, уже в условиях санкций США, более 2 млн чипов Ascend 910B, изготовленных тайваньской TSMC. При этом TSMC не осознавала, кому предназначена данная продукция.

Поскольку ускоритель Ascend 910C формируется за счёт объединения двух кристаллов Ascend 910B в общей упаковке, Huawei может изготовить из этого количества не более 1 млн ускорителей Ascend 910C. С учётом того, что сложная технология упаковки допускает до 25 % брака, реальное количество готовых ускорителей окажется ниже миллиона штук.

С точки зрения доступности памяти HBM для этих ускорителей Huawei смогла сформировать запас, которого ей хватит более чем на год. Это произошло ещё до того, как в декабре прошлого года вступили в силу ограничения на поставки HBM в Китай. Впрочем, в дальнейшем Huawei может использовать подставные компании или полагаться на китайских поставщиков, если те сумеют наладить выпуск HBM.

Так или иначе, в условиях борьбы с «контрабандой» чипов в Китай Huawei вынуждена будет всё больше полагаться на китайских партнёров при производстве компонентов для Ascend 910C. SMIC остаётся основным кандидатом на выпуск этих чипов, но её уровень выхода годной продукции пока держится на уровне около 20 %. Некоторая часть менее качественных чипов может быть использована с ухудшенными характеристиками и производительностью, но около 60 % кристаллов всё равно идут в брак.

После проведённых расчётов специалисты CSIS пришли к выводу, что SMIC способна ежемесячно выпускать до 400 000 чипов Ascend 910C, если будет работать исключительно на заказы Huawei. Часть из них отбракуется на этапе упаковки, но даже с учётом потерь компания сможет получить несколько миллионов чипов в течение года.

Эксперты оценивают быстродействие Huawei Ascend 910C примерно в 60 % от уровня Nvidia H100 — не самого мощного решения в ассортименте американской компании, но запрещённого к поставкам в Китай. Как отмечают авторы отчёта, DeepSeek, используя ускорители Huawei Ascend 910C и Nvidia H20, сможет активно развивать вычислительную инфраструктуру в Китае, несмотря на существующие проблемы, мешающие делать это эффективно и стабильно. В то же время другие китайские разработчики систем ИИ также будут вынуждены ориентироваться на отечественную компонентную базу.

Кроме того, в отчёте упоминаются усилия Huawei по разработке литографических сканеров класса EUV, которые позволят китайским подрядчикам продвинуться дальше 7-нм техпроцесса. Если эта инициатива окажется успешной, китайские компании смогут преодолеть барьеры, установленные внешними политическими силами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 7 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 8 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 10 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 10 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 10 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 10 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 10 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 11 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 12 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 12 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 5 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 5 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 6 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 8 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 8 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 9 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 10 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 11 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 12 ч.
IBM представила первый 0,7-нм техпроцесс и трёхмерную архитектуру наностековых транзисторов 12 ч.