Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei несмотря на санкции способна выпускать миллионы ИИ-чипов в год, обнаружили американские эксперты

Новое исследование вашингтонского центра CSIS проливает свет на способность китайской Huawei Technologies выпускать в значительных количествах ускорители вычислений семейства Ascend 910 даже в условиях американских санкций. Опираясь на технологические возможности SMIC и услуги подставных поставщиков, Huawei может ежегодно выпускать миллионы таких ускорителей.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Авторы подробного отчёта приходят к такому выводу постепенно. Сначала они сообщают, что Huawei получила через подставные компании, уже в условиях санкций США, более 2 млн чипов Ascend 910B, изготовленных тайваньской TSMC. При этом TSMC не осознавала, кому предназначена данная продукция.

Поскольку ускоритель Ascend 910C формируется за счёт объединения двух кристаллов Ascend 910B в общей упаковке, Huawei может изготовить из этого количества не более 1 млн ускорителей Ascend 910C. С учётом того, что сложная технология упаковки допускает до 25 % брака, реальное количество готовых ускорителей окажется ниже миллиона штук.

С точки зрения доступности памяти HBM для этих ускорителей Huawei смогла сформировать запас, которого ей хватит более чем на год. Это произошло ещё до того, как в декабре прошлого года вступили в силу ограничения на поставки HBM в Китай. Впрочем, в дальнейшем Huawei может использовать подставные компании или полагаться на китайских поставщиков, если те сумеют наладить выпуск HBM.

Так или иначе, в условиях борьбы с «контрабандой» чипов в Китай Huawei вынуждена будет всё больше полагаться на китайских партнёров при производстве компонентов для Ascend 910C. SMIC остаётся основным кандидатом на выпуск этих чипов, но её уровень выхода годной продукции пока держится на уровне около 20 %. Некоторая часть менее качественных чипов может быть использована с ухудшенными характеристиками и производительностью, но около 60 % кристаллов всё равно идут в брак.

После проведённых расчётов специалисты CSIS пришли к выводу, что SMIC способна ежемесячно выпускать до 400 000 чипов Ascend 910C, если будет работать исключительно на заказы Huawei. Часть из них отбракуется на этапе упаковки, но даже с учётом потерь компания сможет получить несколько миллионов чипов в течение года.

Эксперты оценивают быстродействие Huawei Ascend 910C примерно в 60 % от уровня Nvidia H100 — не самого мощного решения в ассортименте американской компании, но запрещённого к поставкам в Китай. Как отмечают авторы отчёта, DeepSeek, используя ускорители Huawei Ascend 910C и Nvidia H20, сможет активно развивать вычислительную инфраструктуру в Китае, несмотря на существующие проблемы, мешающие делать это эффективно и стабильно. В то же время другие китайские разработчики систем ИИ также будут вынуждены ориентироваться на отечественную компонентную базу.

Кроме того, в отчёте упоминаются усилия Huawei по разработке литографических сканеров класса EUV, которые позволят китайским подрядчикам продвинуться дальше 7-нм техпроцесса. Если эта инициатива окажется успешной, китайские компании смогут преодолеть барьеры, установленные внешними политическими силами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 2 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 2 ч.
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 4 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 5 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 7 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 8 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 9 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 10 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 12 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 12 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 46 мин.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 4 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 6 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 6 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 8 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 9 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 9 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 10 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 10 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 10 ч.