Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Раскрыта средняя цена украденной базы данных российской компании в даркнете

Средняя стоимость утёкшей базы данных российских компаний в 2024 году составила $450, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Positive Technologies, в котором проанализировано 3500 объявлений на теневых форумах за второе полугодие прошлого года.

 Источник изображения: Joan Gamell/unsplash.com

Источник изображения: Joan Gamell/unsplash.com

В более чем половине (55 %) таких объявлений в мире в среднем указана цена ниже $1 тыс. и лишь в 6 % из них за похищенную информацию просят больше $10 тыс. Самая высокая цена похищенной российской базы данных составила в даркнете в 2024 году $3 тыс. Впрочем, зачастую указывается договорная цена, которая на практике может оказаться выше, уточнили в Positive Technologies, добавив, что обычно стоимость зависит от уникальности данных, их типа, актуальности, размера выборки и значимости компании.

В последние годы средняя цена похищенных данных в даркнете не меняется и составляет от $100 до $1000, рассказали в F6 (ранее F.A.A.C.T. и Group IB). По словам представителя F6, встречаются лоты, за которые требовали $5000–10 000 и даже $500 000, но это редкость. При этом базы в основном содержат компиляции уже ранее встречавшейся в других утечках информации, отметил директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Positive Technologies также сообщила о тренде на увеличение размеров утёкших баз данных. Объем баз с данными пользователей и компаний из России составляет в 71 % объявлений более 100 тыс. строк, а на «маленькие» базы данных (менее 10 тыс. строк) приходится около 4 %.

Тренд на увеличение размеров утечек подтверждается статистикой Роскомнадзора, сообщившего о 135 случаях утечек баз данных россиян в сеть с более 710 млн записей в 2024 году. Для сравнения, в 2023 году было зафиксировано 168 фактов утечек, содержащих более 300 млн записей. Следует учесть, что речь идёт об утечках, которые были проверены и подтверждены РКН.

Во второй половине 2024 года большинство обнаруженных в даркнете объявлений об утечках данных в России и странах СНГ касалось баз данных систем магазинов, аптек, онлайн-сервисов, а также сайтов ресторанов и служб доставки, сообщили в Positive Technologies. В топ-3 отраслей по количеству утечек вошли онлайн-торговля, сфера услуг, тематические сайты форумов и личные блоги, отметили в департаменте киберразведки Threat Intelligence компании F6.

По словам директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, рост таких утечек связан с увеличением количества целевых кибератак и низким уровнем кибербезопасности в малом и среднем бизнесе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 4 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 4 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 9 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 10 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 11 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 11 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 12 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 15 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 15 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 15 ч.
Мозговой имплант Neuralink позволил обезьяне увидеть несуществующий предмет 3 ч.
Samsung договорилась о поставках HBM3E для ускорителей AMD Instinct MI350 3 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 4 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 9 ч.
Робопсы Boston Dynamics станцевали в шоу «Америка ищет таланты» — один из них не справился с страхом сцены 9 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 10 ч.
Закат эпохи DDR4: Micron объявила о прекращении выпуска устаревшей памяти 10 ч.
Раскол Intel — вопрос времени: аналитики не верят, что компания справится с кризисом без разделения 12 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 13 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 14 ч.