Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников

Исследование Корейского института науки, оценки технологий и планирования (KISTEP) пришло к выводу, что во многих важных секторах полупроводниковой отрасли Китай уже превосходит Южную Корею, включая и традиционно сильный для последней сегмент микросхем памяти.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Отчёт KISTEP построен на анализе результатов опроса 39 южнокорейских экспертов в 2024 году, он свидетельствует о значительных изменениях в расстановке сил на мировом рынке полупроводниковой продукции. По своему промышленному и технологическому потенциалу сегмент производства микросхем памяти в Китае теперь превосходит южнокорейский и уступает только американскому. Предыдущее исследование KISTEP проводилось в 2022 году, тогда Южная Корея находилась на втором месте и уступала только США в сфере производства памяти и упаковки чипов. Китай в то время довольствовался третьим местом в первой из категорий и четвёртым во второй.

Важно отметить, что китайские производители памяти наступают на конкурентов не только за счёт масштабов выпуска чипов, но и на технологическом уровне. Примером может служить та же YMTC, которая от мировых лидеров если и отстаёт, то лишь на поколение или два от силы. По некоторым критериям этот производитель твердотельной памяти даже периодически вырывается вперёд относительно своих зарубежных конкурентов.

В сегменте резистивной памяти высокой плотности технологический потенциал Китая достигает 94,1 %, тогда как Южная Корея довольствуется 90,9 %. В сфере полупроводниковых технологий, связанных с высокопроизводительными вычислениями и чипами для работы с ИИ с низким энергопотреблением, Китай набирает рейтинг 88,3 % против южнокорейского 84,1 %. В сфере силовой электроники Китай получает рейтинг 79,8 %, тогда как Южная Корея довольствуется 67,5 %. В сегменте сенсорных технологий следующего поколения Китай получил 83,9 %, тогда как Южная Корея ограничилась 81,3 %.

Паритета Китай и Южная Корея достигли в сфере передовых технологий упаковки чипов (74,2 %), но Тайвань опережает в сфере их коммерциализации, но по большинству критериев лидерство в полупроводниковой отрасли остаётся за США. Южная Корея также пока опережает Китай в сфере производства и доступа к передовым техпроцессам, но Китай уже опережает её по научным разработкам в данной сфере. Например, китайская CXMT производит чипы по 16-нм технологии, а Samsung, SK hynix и Micron способны выпускать микросхемы памяти по техпроцессам 14 и 12 нм. Разрыв не так велик, чтобы говорить о серьёзном отставании Китая. Тем более, что китайские компании вынуждены развиваться в условиях ужесточающихся санкций со стороны США и их геополитических союзников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавит «режим Xbox» на каждый компьютер с Windows 11 12 мин.
Valve отвергла обвинения властей Нью-Йорка в организации азартных игр и сравнила лутбоксы в Counter-Strike 2 c Лабубу 46 мин.
Две критические уязвимости Microsoft Office получили экстренные патчи 58 мин.
Nvidia выпустила Nemotron 3 Super 120B — открытую LLM для ИИ-агентов с пятикратным приростом скорости 2 ч.
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 2 ч.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 3 ч.
Meta запустила ИИ-защиту от фишинговых ссылок и дипфейков знаменитостей 3 ч.
Создатели Styx: Blades of Greed анонсировали Warhammer Blood Bowl — первый трейлер, демо в Steam и бесплатный апгрейд 3 ч.
Спидраннер наткнулся в Uncharted: Drake's Fortune на секрет, который скрывался от игроков почти 20 лет 5 ч.
Разработчики Clair Obscur: Expedition раскрыли главный секрет производства игры — они почти не писали собственный код 6 ч.
Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения — девкиты выйдут в 2027 году 23 мин.
Intel представила мечту анонимов — чип Heracles для работы с зашифрованными данными без дешифровки 54 мин.
Valve рассказала, как будет проверять игры на совместимость с приставкой Steam Machine и VR-гарнитурой Steam Frame 2 ч.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в третий раз за четыре месяца 3 ч.
Google завершила крупнейшее поглощение в своей истории: Wiz войдёт в состав Google Cloud 3 ч.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 3 ч.
Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран 3 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 6 ч.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 7 ч.
В жаркие дни ИИ ЦОД способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день 8 ч.