Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников

Исследование Корейского института науки, оценки технологий и планирования (KISTEP) пришло к выводу, что во многих важных секторах полупроводниковой отрасли Китай уже превосходит Южную Корею, включая и традиционно сильный для последней сегмент микросхем памяти.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Отчёт KISTEP построен на анализе результатов опроса 39 южнокорейских экспертов в 2024 году, он свидетельствует о значительных изменениях в расстановке сил на мировом рынке полупроводниковой продукции. По своему промышленному и технологическому потенциалу сегмент производства микросхем памяти в Китае теперь превосходит южнокорейский и уступает только американскому. Предыдущее исследование KISTEP проводилось в 2022 году, тогда Южная Корея находилась на втором месте и уступала только США в сфере производства памяти и упаковки чипов. Китай в то время довольствовался третьим местом в первой из категорий и четвёртым во второй.

Важно отметить, что китайские производители памяти наступают на конкурентов не только за счёт масштабов выпуска чипов, но и на технологическом уровне. Примером может служить та же YMTC, которая от мировых лидеров если и отстаёт, то лишь на поколение или два от силы. По некоторым критериям этот производитель твердотельной памяти даже периодически вырывается вперёд относительно своих зарубежных конкурентов.

В сегменте резистивной памяти высокой плотности технологический потенциал Китая достигает 94,1 %, тогда как Южная Корея довольствуется 90,9 %. В сфере полупроводниковых технологий, связанных с высокопроизводительными вычислениями и чипами для работы с ИИ с низким энергопотреблением, Китай набирает рейтинг 88,3 % против южнокорейского 84,1 %. В сфере силовой электроники Китай получает рейтинг 79,8 %, тогда как Южная Корея довольствуется 67,5 %. В сегменте сенсорных технологий следующего поколения Китай получил 83,9 %, тогда как Южная Корея ограничилась 81,3 %.

Паритета Китай и Южная Корея достигли в сфере передовых технологий упаковки чипов (74,2 %), но Тайвань опережает в сфере их коммерциализации, но по большинству критериев лидерство в полупроводниковой отрасли остаётся за США. Южная Корея также пока опережает Китай в сфере производства и доступа к передовым техпроцессам, но Китай уже опережает её по научным разработкам в данной сфере. Например, китайская CXMT производит чипы по 16-нм технологии, а Samsung, SK hynix и Micron способны выпускать микросхемы памяти по техпроцессам 14 и 12 нм. Разрыв не так велик, чтобы говорить о серьёзном отставании Китая. Тем более, что китайские компании вынуждены развиваться в условиях ужесточающихся санкций со стороны США и их геополитических союзников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 7 ч.
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 7 ч.
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 11 ч.
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 23 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 23 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 15-05 19:59
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 15-05 19:42
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 15-05 19:18
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 15-05 19:05
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 15-05 18:38