Сегодня 11 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung назначила второго гендиректора и завалила акционеров обещаниями скорого выхода из кризиса

На фоне неудач Intel статус крупнейшего производителя полупроводников за Samsung Electronics всё ещё сохраняется, но и эта компания давно не может похвастать успехами в привычных для себя сферах деятельности. Сегодня руководство компании извинилось перед акционерами за неудачи и пообещало исправить положение. Вместе с тем компания назначила второго генерального директора — Чун Ён Хён (Jun Young-hyun) будет помогать в руководстве компанией Хану Чон Хи (Han Jong-hee).

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Чун прежде возглавлял полупроводниковое направление компании и продолжит его курировать. В свою очередь, Хан Чон Хи курирует подразделение Digital Appliance, выпускающее бытовую технику и прочие электронные устройства. С назначением Чуна Ён Хён компания Samsung вернулась к исторической схеме управления с двумя генеральными директорами, каждый из которых является специалистом в определённой сфере бизнеса.

В прошлом году позиции самой Samsung сокращались во всех основных сегментах присутствия на мировом рынке, но на собрании акционеров в эту среду руководство компании пообещало инвесторам, что будут предприниматься самые решительные действия для возвращения бизнеса к росту. Участников собрания расстроило и снижение капитализации Samsung Electronics почти на одну пятую по итогам прошлого года. Конкуренты типа SK hynix при этом успели неплохо заработать на фоне бума искусственного интеллекта, снабжая специализированные ускорители своей дорогой и востребованной памятью семейства HBM.

Один из двух генеральных директоров компании Хан Чон Хи даже обратился к акционерам с извинениями за не очень удачный с финансовой точки зрения прошлый год, признав, что технологическая конкурентоспособность Samsung Electronics в последние годы снизилась. «Существуют определённые трудности в сфере слияний и поглощений на полупроводниковом рынке из-за регуляторных ограничений и национальных интересов разных стран, но решительно настроены продемонстрировать в этом году значимые результаты», — пояснил руководитель, одновременно заявив о готовности компании добиться роста показателей через сделки на рынке.

Акции Samsung Electronics довольно популярны на южнокорейском фондовом рынке, поскольку около 40 % местных розничных инвесторов имеют их в своих портфелях. Некоторые из них искренне верят, что добиться быстрого роста бизнеса можно через слияния и поглощения.

Формальный глава компании и внук её основателя Ли Чжэ Ён (Lee Jae-yong) ранее заявил руководителям Samsung Electronics, что от их решительных действий зависит её судьба, и речь идёт буквально о выживании компании. Опубликованный на прошлой неделе годовой отчёт Samsung Electronics показал, что доля компании на рынке памяти типа DRAM сократилась с 42,2 до 41,5 %, в сегменте смартфонов позиции ослабли с 19,7 до 18,3 %, а на рынке ЖК-панелей для смартфонов доля Samsung сократилась с 50 до 41,3 %. Телевизионный сегмент продемонстрировал снижение с 30,1 до 28,3 %, и даже в сегменте автомобильной электроники подразделение Harman опустило планку с 16,5 до 12,5 %.

«Важен не кризис сам по себе, а отношение к его преодолению. Мы должны вкладываться в будущее, даже если потребуется пожертвовать сиюминутной прибылью», — заявил Ли Чжэ Ён.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В фокусе внимания инвесторов находятся и проблемы Samsung с продвижением на рынок своей памяти типа HBM3E, поскольку конкурентам пока удаётся продавать её успешнее. Новоиспечённый глава компании Чун Ён Хён признался на этой неделе: «Мы ускоряем разработку технологий, чтобы не повторять ошибок прошлого».

В сфере контрактного производства чипов у Samsung дела также идут не важно. Реализация крупного проекта по строительству новых предприятий в Техасе наткнулась на проблему с поиском потенциальных клиентов, которых отпугивают слухи о проблемах с качеством продукции Samsung. Без достаточного количества клиентов компании нет смысла вкладываться в более дорогие производственные мощности в США.

Глава контрактного направления Samsung Хан Чин Ман (Han Jin-man) заявил: «Мы постараемся улучшить прибыльность за счёт совершенствования техпроцессов и решения проблем с качеством продукции в сфере продвинутой литографии. Клиенты хотят не только кремниевые пластины с логикой, но и память. Мы единственная компания, способная предложить целостное решение».

На собрании акционеров руководство Samsung Electronics пообещало вкладывать больше средств в робототехнику, медицинские технологии и полупроводники нового поколения для растущей на фоне бума ИИ отрасли. Оживление на рынке памяти во втором полугодии также должно пойти на пользу Samsung.

По мнению некоторых экспертов, компания страдает от стиля управления Ли Чжэ Ёна, который не даёт директорам подразделений Samsung достаточной свободы, как это делал его отец. Вместо этого руководство компании отдаёт приоритет краткосрочной финансовой выгоде вместо формирования долгосрочной конкурентоспособности бизнеса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google научила «Фото» снимать очки, добавлять улыбку и менять стиль по слову пользователя 13 мин.
«Тут плохо всё»: ремастер ролевого экшена Sacred 2: Fallen Angel стартовал в Steam с рейтингом 34 % 2 ч.
iKS-Consulting: российский рынок облачных сервисов вырастет в 2025 году до 416,5 млрд рублей 2 ч.
Последнее дополнение к Atomic Heart отправит игроков в приключение по «совершенно новым и загадочным местам» — первые скриншоты 2 ч.
«Просто мерзость»: релиз Fallout 4: Anniversary Edition обернулся большим разочарованием для фанатов 2 ч.
AMD приобрела ИИ-стартап MK1, созданный ветеранами Neuralink 3 ч.
Музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не выйдет в 2025 году 4 ч.
Вышла новая версия WineHelper — программы для запуска Windows-приложений в ОС «Альт» Linux 5 ч.
Евросоюз собрался принести приватность обычных граждан в жертву ИИ 6 ч.
«Случилось невообразимое»: спустя всего пять месяцев Dune: Awakening начала уступать Conan Exiles по количеству игроков в Steam 8 ч.
Пищу для астронавтов будут делать из мочи — жителям Земли от этого тоже не скрыться 2 ч.
Бывшая Yandex N.V. взлетела — выручка Nebius подскочила на 355 % после сделки с Meta 4 ч.
Экзоскелет из Death Stranding 2 стал реальностью и скоро поступит в продажу — Кодзима приложил руку 4 ч.
По телевизорам Samsung начал расселяться ИИ-помощник Bixby на базе Microsoft Copilot и Perplexity 5 ч.
Ветеран разработки Windows протестировал 25 своих ПК с 1976 года — современный быстрее как минимум в 200 000 раз 5 ч.
Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру 5 ч.
Новая статья: Обзор медиаприставки SberBox Max: быстрый Макс 6 ч.
Apple представила авоську для iPhone — экстравагантный чехол Pocket по цене $150–230 6 ч.
Из Tesla сбежали руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y 6 ч.
Tapestry, «ИИ-управляющий» энергосетями от Google X, поможет обеспечить надёжное питание кампуса Rio AI City мощностью 1,8 ГВт 7 ч.