Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung назначила второго гендиректора и завалила акционеров обещаниями скорого выхода из кризиса

На фоне неудач Intel статус крупнейшего производителя полупроводников за Samsung Electronics всё ещё сохраняется, но и эта компания давно не может похвастать успехами в привычных для себя сферах деятельности. Сегодня руководство компании извинилось перед акционерами за неудачи и пообещало исправить положение. Вместе с тем компания назначила второго генерального директора — Чун Ён Хён (Jun Young-hyun) будет помогать в руководстве компанией Хану Чон Хи (Han Jong-hee).

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Чун прежде возглавлял полупроводниковое направление компании и продолжит его курировать. В свою очередь, Хан Чон Хи курирует подразделение Digital Appliance, выпускающее бытовую технику и прочие электронные устройства. С назначением Чуна Ён Хён компания Samsung вернулась к исторической схеме управления с двумя генеральными директорами, каждый из которых является специалистом в определённой сфере бизнеса.

В прошлом году позиции самой Samsung сокращались во всех основных сегментах присутствия на мировом рынке, но на собрании акционеров в эту среду руководство компании пообещало инвесторам, что будут предприниматься самые решительные действия для возвращения бизнеса к росту. Участников собрания расстроило и снижение капитализации Samsung Electronics почти на одну пятую по итогам прошлого года. Конкуренты типа SK hynix при этом успели неплохо заработать на фоне бума искусственного интеллекта, снабжая специализированные ускорители своей дорогой и востребованной памятью семейства HBM.

Один из двух генеральных директоров компании Хан Чон Хи даже обратился к акционерам с извинениями за не очень удачный с финансовой точки зрения прошлый год, признав, что технологическая конкурентоспособность Samsung Electronics в последние годы снизилась. «Существуют определённые трудности в сфере слияний и поглощений на полупроводниковом рынке из-за регуляторных ограничений и национальных интересов разных стран, но решительно настроены продемонстрировать в этом году значимые результаты», — пояснил руководитель, одновременно заявив о готовности компании добиться роста показателей через сделки на рынке.

Акции Samsung Electronics довольно популярны на южнокорейском фондовом рынке, поскольку около 40 % местных розничных инвесторов имеют их в своих портфелях. Некоторые из них искренне верят, что добиться быстрого роста бизнеса можно через слияния и поглощения.

Формальный глава компании и внук её основателя Ли Чжэ Ён (Lee Jae-yong) ранее заявил руководителям Samsung Electronics, что от их решительных действий зависит её судьба, и речь идёт буквально о выживании компании. Опубликованный на прошлой неделе годовой отчёт Samsung Electronics показал, что доля компании на рынке памяти типа DRAM сократилась с 42,2 до 41,5 %, в сегменте смартфонов позиции ослабли с 19,7 до 18,3 %, а на рынке ЖК-панелей для смартфонов доля Samsung сократилась с 50 до 41,3 %. Телевизионный сегмент продемонстрировал снижение с 30,1 до 28,3 %, и даже в сегменте автомобильной электроники подразделение Harman опустило планку с 16,5 до 12,5 %.

«Важен не кризис сам по себе, а отношение к его преодолению. Мы должны вкладываться в будущее, даже если потребуется пожертвовать сиюминутной прибылью», — заявил Ли Чжэ Ён.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В фокусе внимания инвесторов находятся и проблемы Samsung с продвижением на рынок своей памяти типа HBM3E, поскольку конкурентам пока удаётся продавать её успешнее. Новоиспечённый глава компании Чун Ён Хён признался на этой неделе: «Мы ускоряем разработку технологий, чтобы не повторять ошибок прошлого».

В сфере контрактного производства чипов у Samsung дела также идут не важно. Реализация крупного проекта по строительству новых предприятий в Техасе наткнулась на проблему с поиском потенциальных клиентов, которых отпугивают слухи о проблемах с качеством продукции Samsung. Без достаточного количества клиентов компании нет смысла вкладываться в более дорогие производственные мощности в США.

Глава контрактного направления Samsung Хан Чин Ман (Han Jin-man) заявил: «Мы постараемся улучшить прибыльность за счёт совершенствования техпроцессов и решения проблем с качеством продукции в сфере продвинутой литографии. Клиенты хотят не только кремниевые пластины с логикой, но и память. Мы единственная компания, способная предложить целостное решение».

На собрании акционеров руководство Samsung Electronics пообещало вкладывать больше средств в робототехнику, медицинские технологии и полупроводники нового поколения для растущей на фоне бума ИИ отрасли. Оживление на рынке памяти во втором полугодии также должно пойти на пользу Samsung.

По мнению некоторых экспертов, компания страдает от стиля управления Ли Чжэ Ёна, который не даёт директорам подразделений Samsung достаточной свободы, как это делал его отец. Вместо этого руководство компании отдаёт приоритет краткосрочной финансовой выгоде вместо формирования долгосрочной конкурентоспособности бизнеса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 5 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 7 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 9 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 11 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 17 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 20 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 23 ч.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 23 ч.
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 23 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 24 ч.
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо 2 ч.
Китайская ракета-носитель на метановом топливе, созданная LandSpace, разрушилась при лётном испытании 5 ч.
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 7 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 8 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 8 ч.
В преддверии десятого испытательного полёта Starship компания SpaceX раскрыла причины двух прошлых неудач 9 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 9 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 9 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 10 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 12 ч.