Сегодня 07 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Человекоподобные роботы станут массовыми уже через несколько лет, заявили главы Nvidia и XPeng

Сфера искусственного интеллекта и робототехника развиваются синхронно, поскольку от степени успеха первой будут зависеть темпы прогресса второй. Глава Nvidia считает, что на производстве человекоподобные роботы получат распространение менее чем через пять лет, а глава XPeng убеждён, что в домохозяйствах они освоятся примерно лет через пять.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Как отмечает Reuters, свои заявления основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) сделал с трибуны GTC 2025 в Калифорнии. По его мнению, сроки появления человекоподобных роботов на рынке в достаточных количествах измеряются не пятью годами, а меньшим периодом. Впрочем, при этом пионерами внедрения таких роботов всё же станут предприятия, а не домохозяйства. На производстве в жёстко контролируемой и стандартизованной среде применять роботов гораздо проще и безопаснее, чем в домашней обстановке.

О стоимости человекоподобных роботов глава Nvidia рассуждает достаточно свободно: «Стоимость очень, очень просто определить. Средняя ставка аренды человекоподобного робота сейчас достигает $100 000, и я думаю, что это очень хорошая экономика». По всей видимости, в такую сумму обходится годовая аренда передового человекоподобного робота, хотя период и не конкретизируется первоисточником. Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) хочет сделать своих человекоподобных роботов Tesla Optimus максимально доступными — по $20 000 за штуку в неограниченное по времени пользование.

Один из президентов китайского стартапа XPeng Брайан Гу Хонди (Brian Gu Hongdi) на этой неделе также подчеркнул, что его компания будет в первую очередь внедрять человекоподобных роботов в коммерческом секторе, но уже в ближайшие несколько лет ёмкость рынка таких роботов превысит сегмент автомобильного транспорта. Прежде чем человекоподобные роботы получат распространение в быту, однако, пройдёт не менее пяти лет, по мнению руководства XPeng.

К концу следующего года китайская компания наладит массовый выпуск не только человекоподобных роботов, но и летающих электромобилей. В ближайшие 20 лет XPeng намеревается потратить на разработку человекоподобных роботов не менее $6,9 млрд. В августе компания представила процессор Turing AI собственной разработки, который найдёт применение как в системах автопилота, так и в роботах данной марки. Машины с автономностью четвёртого уровня XPeng начнёт выпускать в 2026 году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Аквариус» анонсировала защищённую платформу СХД S2-1 с российским процессором Baikal-S 4 ч.
NASA повысило вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Луной через 7 лет 7 ч.
Вышли обзоры «ужасной видеокарты для 1440p» — Radeon RX 9060 XT 8GB сильно отстала от старшей версии 10 ч.
AMD купила команду разработчика ИИ-чипов Untether AI, но не саму компанию, которая тут же закрылась 10 ч.
В этом году МТС отключит половину своих базовых станций 3G в России 13 ч.
Для создания российской космической станции «Роскосмос» заказал ещё три ракеты «Ангара-А5М» 14 ч.
Intel признала, что изначально разрабатывала ангстремные техпроцессы 18A и 14A для себя, а не сторонних заказчиков 14 ч.
После рекордного обвала акции Tesla пошли вверх, поскольку Трамп и Маск готовят примирение 15 ч.
Японский лунный аппарат Resilience с мини-луноходом долетел до Луны — и мгновенно разобрался 15 ч.
В Китае испытали сверхзащищённый канал уникальной квантовой связи с взлетающей ракетой 16 ч.