Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybertruck на автопилоте отказалась таранить стену с нарисованной пустой дорогой

Пример блогера Марка Робера (Mark Rober), который протаранил электромобилем Tesla Model Y стену с нарисованной дорогой, оказался заразительным. Подражатели начали возводить фальшивые стены с аналогичными рисунками и тестировать на них свои электромобили с автопилотом. Оказалось, что не все модели Tesla одинаково реагируют на воображаемые препятствия.

 Источник изображения: Kyle Paul

Источник изображения: Kyle Paul

Блогер Кайл Пол (Kyle Paul) создал собственную воображаемую дорогу на фальшивой стене и последовательно направил на неё Tesla Model Y с автопилотом версии 12.5.4.2 и компьютером HW3, а затем Cybertruck с автопилотом версии 13.2.8 и компьютером HW4. В первом случае эксперимент завершился так же, как у Марка Робера: Tesla Model Y не распознала нарисованную стену как препятствие, и водитель был вынужден сам нажать на тормоза.

Электромобиль Cybertruck с компьютером HW4/AI4 и камерами повёл себя иначе: автопилот распознал преграду и автоматически затормозил. Перед этим водитель демонстративно убрал руки с рулевого колеса. В видео ниже можно увидеть поведение каждой из моделей перед замаскированным препятствием.

Поскольку результаты теста оказались неоднозначными, остаются вопросы к надёжности автопилотов Tesla и целесообразности использования дополнительных датчиков для определения препятствий на дороге. В компании стремятся упростить систему сенсоров, отказавшись, например, от лидаров. И хотя эксперимент с Cybertruck в целом подтверждает работоспособность решений инженеров Tesla, осадок всё же остался.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 11 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 12 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 13 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 13 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 14 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 15 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 15 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 17 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 18 ч.
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 19 ч.