Сегодня 23 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybertruck на автопилоте отказалась таранить стену с нарисованной пустой дорогой

Пример блогера Марка Робера (Mark Rober), который протаранил электромобилем Tesla Model Y стену с нарисованной дорогой, оказался заразительным. Подражатели начали возводить фальшивые стены с аналогичными рисунками и тестировать на них свои электромобили с автопилотом. Оказалось, что не все модели Tesla одинаково реагируют на воображаемые препятствия.

 Источник изображения: Kyle Paul

Источник изображения: Kyle Paul

Блогер Кайл Пол (Kyle Paul) создал собственную воображаемую дорогу на фальшивой стене и последовательно направил на неё Tesla Model Y с автопилотом версии 12.5.4.2 и компьютером HW3, а затем Cybertruck с автопилотом версии 13.2.8 и компьютером HW4. В первом случае эксперимент завершился так же, как у Марка Робера: Tesla Model Y не распознала нарисованную стену как препятствие, и водитель был вынужден сам нажать на тормоза.

Электромобиль Cybertruck с компьютером HW4/AI4 и камерами повёл себя иначе: автопилот распознал преграду и автоматически затормозил. Перед этим водитель демонстративно убрал руки с рулевого колеса. В видео ниже можно увидеть поведение каждой из моделей перед замаскированным препятствием.

Поскольку результаты теста оказались неоднозначными, остаются вопросы к надёжности автопилотов Tesla и целесообразности использования дополнительных датчиков для определения препятствий на дороге. В компании стремятся упростить систему сенсоров, отказавшись, например, от лидаров. И хотя эксперимент с Cybertruck в целом подтверждает работоспособность решений инженеров Tesla, осадок всё же остался.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Geely не собирается отказываться от использования ДВС в своих машинах 33 мин.
Учёные предприняли попытку сгенерировать электрический ток за счёт вращения Земли 2 ч.
Пиксели размером с вирус: китайские учёные создали самый маленький в мире LED-дисплей 11 ч.
Xiaomi продала больше электромобилей, чем Ford и GM за прошлый год 17 ч.
Seeed reComputer J3010B — мини-ПК для ИИ-задач на периферии на базе NVIDIA Jetson Orin Nano 18 ч.
В Китае создали глубоководную «болгарку» для вспарывания бронированных морских интернет-кабелей 18 ч.
GL.iNet Comet — компактный IP-KVM с поддержкой Fingerbot для нажатия физических кнопок 18 ч.
Tesla Cybertruck на автопилоте отказалась таранить стену с нарисованной пустой дорогой 19 ч.
Японцы построили умного домашнего робота Mi-Mo, скрестив лампу Pixar и табурет 20 ч.
Чтобы дыня не треснула: глава Xiaomi оригинальным образом продемонстрировал прочность фирменных батарей для электромобилей 22-03 06:29