Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD обогнала Tesla по выручке и темпам роста в прошлом году — отрыв будет только расти

Сравнение результатов деятельности китайской компании BYD и американской Tesla всегда получается несколько лукавым, поскольку первая продаёт не только электромобили, но и гибриды в существенных количествах, тогда как вторая сосредоточена исключительно на электрокарах. Так или иначе, BYD удалось по итогам прошлого года обойти Tesla в показателях выручки.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Конкретно в денежном выражении BYD выручила $107 млрд, тогда как Tesla ограничилась $97,7 млрд. При этом бизнес BYD растёт более высокими темпами, чем у американского конкурента. По крайней мере, выручка крупнейшего китайского автопроизводителя в прошлом году выросла сразу на 29 %. Чистая прибыль BYD при этом увеличилась на 34 % до $5,55 млрд. Компания Tesla в показателях чистой прибыли оказалась впереди, поскольку завершила год с $7,6 млрд в соответствующей строке финансовой отчётности.

В четвёртом квартале прошлого года чистая прибыль BYD выросла на 73 % в годовом сравнении до $2 млрд, а выручка составила $37,9 млрд. По количеству проданных в прошлом году «чистокровных» электромобилей BYD лишь слегка отстала от Tesla, реализовав 1,76 млн машин против 1,79 млн у американского конкурента. С учётом гибридов, BYD в прошлом году поставила на рынок 4,27 млн легковых машин.

Цели на текущий год недавно были конкретизированы руководством BYD. Компания рассчитывает продать 5,5 млн транспортных средств, из которых 800 000 будут реализованы за пределами КНР. Только за первые два месяца текущего года объёмы поставок продукции BYD выросли на 93 % до 623 000 штук. Компания делает ставку на международную экспансию, модернизацию силовых установок и внедрение фирменных функций активной помощи водителю даже на моделях базового ценового уровня без доплаты со стороны покупателя.

Председатель совета директоров BYD Ван Чуаньфу (Wang Chuanfu) заявил, что китайские производители теперь находятся в авангарде мирового автопрома, и все остальные на них равняются. Они готовы сотрудничать друг с другом при выходе на мировой рынок и подниматься по цепочке создания добавочной стоимости, стремясь к лидерству.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 39 мин.
Google Gemini 3 оказалась настолько впечатляющей, что Сэм Альтман заговорил о «тяжёлых временах» для OpenAI 2 ч.
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 5 ч.
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 5 ч.
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 5 ч.
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 6 ч.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 6 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 6 ч.
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 18 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 21 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 2 ч.
Энтузиаст собрал автономную систему питания дома из б/у-аккумуляторов от ноутбуков — девятый год она работает без сбоев 2 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 6 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 6 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока не поздно, но скорого успеха не ожидает 6 ч.
В США испытали беспроводное питание для спутников 7 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 9 ч.
Хуангу пришлось оправдываться, что инвесторы «не оценили» рекордную выручку Nvidia 10 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 11 ч.
Власти США задумались о снятии запрета на поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай 12 ч.