Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD обогнала Tesla по выручке и темпам роста в прошлом году — отрыв будет только расти

Сравнение результатов деятельности китайской компании BYD и американской Tesla всегда получается несколько лукавым, поскольку первая продаёт не только электромобили, но и гибриды в существенных количествах, тогда как вторая сосредоточена исключительно на электрокарах. Так или иначе, BYD удалось по итогам прошлого года обойти Tesla в показателях выручки.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Конкретно в денежном выражении BYD выручила $107 млрд, тогда как Tesla ограничилась $97,7 млрд. При этом бизнес BYD растёт более высокими темпами, чем у американского конкурента. По крайней мере, выручка крупнейшего китайского автопроизводителя в прошлом году выросла сразу на 29 %. Чистая прибыль BYD при этом увеличилась на 34 % до $5,55 млрд. Компания Tesla в показателях чистой прибыли оказалась впереди, поскольку завершила год с $7,6 млрд в соответствующей строке финансовой отчётности.

В четвёртом квартале прошлого года чистая прибыль BYD выросла на 73 % в годовом сравнении до $2 млрд, а выручка составила $37,9 млрд. По количеству проданных в прошлом году «чистокровных» электромобилей BYD лишь слегка отстала от Tesla, реализовав 1,76 млн машин против 1,79 млн у американского конкурента. С учётом гибридов, BYD в прошлом году поставила на рынок 4,27 млн легковых машин.

Цели на текущий год недавно были конкретизированы руководством BYD. Компания рассчитывает продать 5,5 млн транспортных средств, из которых 800 000 будут реализованы за пределами КНР. Только за первые два месяца текущего года объёмы поставок продукции BYD выросли на 93 % до 623 000 штук. Компания делает ставку на международную экспансию, модернизацию силовых установок и внедрение фирменных функций активной помощи водителю даже на моделях базового ценового уровня без доплаты со стороны покупателя.

Председатель совета директоров BYD Ван Чуаньфу (Wang Chuanfu) заявил, что китайские производители теперь находятся в авангарде мирового автопрома, и все остальные на них равняются. Они готовы сотрудничать друг с другом при выходе на мировой рынок и подниматься по цепочке создания добавочной стоимости, стремясь к лидерству.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В российском Epic Games Store стартовала раздача Citizen Sleeper — текстовой RPG на обломках межпланетного капитализма 58 мин.
Для Titan Quest 2 вышло «самое большое и эпичное» обновление — оно добавило в игру перевод на русский язык 3 ч.
Duke Nukem 3D, Blood, Shadow Warrior и не только: российский разработчик портировал в браузер классические шутеры на движке Build Engine 4 ч.
Epic Games пообещала, что ИИ в Unreal Engine 6 «изменит создание игр» и «сократит рутину» у разработчиков 5 ч.
Adobe добавила в Photoshop и Premiere ИИ-помощников 5 ч.
Журналисты нашли подтверждения, что новой студии создателя Yakuza больше не существует 6 ч.
В ОАЭ запретили соцсети для детей до 15 лет и ввели проверку возраста 7 ч.
«Крёстный отец ИИ» назвал xAI провалом и пригрозил взрывом «пузыря ИИ» 7 ч.
Новый вариант CAPTCHA от Google требует от пользователей махать руками перед компьютером 9 ч.
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 10 ч.
ViewSonic выпустила 23,8-дюймовый 4K-монитор IPS с частотой 160 Гц для геймеров 3 ч.
Amazon решила конкурировать с Nvidia: компания намерена начать продажи собственных ИИ-ускорителей Trainium 4 ч.
США оштрафовали немецкую Bosch на $36 млн за поставки Huawei без разрешения 5 ч.
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году 6 ч.
Первые устройства с поддержкой HDMI 2.2 выйдут в следующем году 6 ч.
Космические дата-центры будут втрое дороже наземных — если не придумать, как сэкономить на запусках 6 ч.
Sennheiser представила TWS-наушники открытого типа Accentum Clip 7 ч.
Илон Маск может объединить SpaceX и Tesla, и помешать ему вряд ли получится 7 ч.
Сирия подозревает, что подводный интернет-кабель, связывающий страну с Египтом, повреждён в результате «систематического саботажа» 7 ч.
Российский производитель оптических кабелей «Инкаб» хочет привлечь во время IPO до 2,4 млрд рублей при капитализации до 8,8 млрд рублей 8 ч.